День республики № 49 от 08.04.2021

Коротко обо всем (08.04.2021)

9 апреля в 10:31
10 просмотров
Прошли в суперфинал

Баскетболисты из Карачаево-Черкесии поборолись за звание сильнейших на баскетбольном турнире «Школьная лига». Финальные игры турнира на кубок СКФО прошли 29-31 марта в городе Ставрополе. Карачаево-Черкесскую Республику представили воспитанники спортивной школы №1 г. Черкесска.

По итогам встреч команда мальчиков завоевала «серебро», уступив в финале команде Ставрополя. Парням удалось вырвать победу во второй половине матча у КБР. Уверенно ребята обыграли и соперников из Республики Абхазия и Чеченской Республики. Звание лучшего центрового получил Данил Белоусов.

Команда девушек смогла добиться лишь бронзовой награды. Соперниками наших баскетболисток стали команды из Дагестана, Республики Абхазия, Ставропольского края и РСО-Алания. В финальной игре девушки обыграли соперников со счетом 64:47. Лучшей в команде стала Виктория Мельникова.

Обе команды примут участие суперфинале турнира «Школьная лига», который пройдет в Твери.

«Железный пресс»

Мухаммад Джемакулов из Карачаево-Черкесии стал мировым рекордсменом, сделав за 2 часа 2821 повторение на пресс. Десятилетний спортсмен установил рекорд на благотворительном шоу «Дети спорта», который прошел в Москве.

Это не первый рекорд на счету нашего юного земляка. В 2019 году он уже становился рекордсменом по количеству поднятий туловища из положения лежа за 2 часа. Тогда Мухаммад Джемакулов выполнил 2085 поднятий туловища.

Как рассказал тренер Мурат Джемакулов, для «железного пресса» Мухаммад уже на протяжении 3 лет делает упражнения на пресс по особой системе. Кроме того, мальчик выполняет различные упражнения на выносливость и развитие общей физической формы.

«Сначала делал упражнение на пресс без остановки в течение получаса, потом увеличивал до двух часов. Между тренировками, конечно, был отдых. Мы проходим осмотры у врача, с его здоровьем все хорошо. За два дня до мероприятия он простудился. Я очень переживал, что не справится, лечил его в дороге, в отеле. Простуда не помешала ему установить рекорд», – рассказал тренер Мурат Джемакулов.

Мухаммад Джемакулов признается, что поставить мировой рекорд оказалось непросто. Несмотря на трудности, останавливаться на достигнутом он не собирается. Он продолжает активно тренироваться и развиваться физически. А уж усердия и трудолюбия ему не занимать.

Руки крепче стали

С победой вернулись наши спортсмены с чемпионата России по армрестлингу. Чемпионат прошел в Орле и собрал сильнейших борцов страны. Спортсмены из Карачаево-Черкесии завоевали 6 медалей различного достоинства.

Победителем чемпионата стал Олег Черкасов. Он выступил в весовой категории до 70 кг и стал победителем в состязаниях и правой, и левой рукой. Благодаря успешному выступлению в своей категории он стал лучшим в общем зачёте.

«Золото» чемпионата позволило Олегу Черкасову войти в основной состав сборной команды России. Наш земляк будет представлять Россию на предстоящих чемпионатах Европы и мира.

Бронзовую награду турнира в борьбе правой рукой завоевал Мухамат Кубанов, выступающий в весовой категории до 65 кг. Также он стал третьим и в общем зачёте в своей весовой категории.

Третье место в борьбе правой рукой занял Марат Мамхягов, выступающий в весовой категории до 85 кг. А в общем зачёте в своей весовой категории он смог занять лишь четвертое место.

Наставники спортсменов – Руслан Сарыев и Умар Узденов.

Вошел в состав сборной России

На первенстве России по спортивному миксфайту в г. Ульяновске борец из Карачаево-Черкесии Ибрагим Мамчуев завоевал серебряную медаль. Турнир проходил с 26 по 28 марта и собрал сильнейших спортсменов из 18 регионов России. Участники боролись не только за победу, но и за место в составе сборной России на чемпионате мира.

По итогам проведенных боев наш земляк Ибрагим Мамчуев занял второе место в абсолютной весовой категории (свыше 86 кг) среди юношей 16-17 лет.

Воспитанник Вячеслава Яковлева не только вошел в состав сборной России, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Уже в сентябре 2021 года Ибрагим Мамчуев выступит на первенстве мира по спортивному миксфайту.

В копилке у вольников 11 медалей

В Черкесске 29-31 марта прошел всероссийский турнир по вольной борьбе имени М. З. Чукова. За звание лучших борцов боролись более 250 спортсменов в возрасте 14-15 лет.

Как рассказал президент клуба вольной борьбы «Абаза» Расул Чуков, всероссийский отборочный турнир по вольной борьбе среди юношей 2006-2007 г. р. посвящён памяти заслуженного тренера России Михаила Заудиновича Чукова и проводится уже в восьмой раз. В течение трёхдневного турнира спортсмены разыграли 10 комплектов наград в 10 весовых категориях.

В этом году победителями турнира стали Малик Салатаев (Чеченская Республика) в весе 38 кг, Динислам Хубиев (Карачаево-Черкесия) в весе 44 кг, Арсланбек Абуков (Республика Северная Осетия-Алания) в весе 44 кг, Эльдар Катаганов (Карачаево-Черкесия) в весе 48 кг, Давут Джопуа (Абхазия) в весе 52 кг, Муслим Макашарипов (Ставропольский край) в весе 57 кг, Магомед-Саид Магомедов (Дагестан) в весе 62 кг, Шамиль Тамбиев (Ставропольский край) в весе 67 кг, Сайгид Гамзаев (Дагестан) в весе 75 кг, Мухаммад Гантемиров (Чеченская Республика) в весе 85 кг. Эти спортсмены получили возможность выступить на первенстве России.

Всего в копилке сборной Карачаево-Черкесии 11 медалей. «Серебро» турнира завоевали Азамат Евгамуков (до 57 кг), Абдурахман Кантемиров (до 62 кг), Али Исхаков (до 75 кг), Керим Чеккуев (до 85 кг). Бронзовые медали команде принесли Эльдар Найманов (до 41 кг), Умар Казиев (до 44 кг), Амир Хубиев (до 48 кг), Умар Ижбулатов (до 62 кг), Азамат Боташев (до 85 кг).

Соперниками спортсменов из Карачаево-Черкесии стали борцы из Москвы, Краснодарского края, Якутии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана и Абхазии.

Бронза – наша!

Младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Карачаевского городского отделения судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике младший лейтенант внутренней службы Ирина Боюнсузова в составе сборной команды спортсменов территориальных органов ФССП России по Северо-Кавказскому федеральному округу заняла III место в заключительном этапе чемпионата ФССП России по комплексному единоборству 2021 года. Команда Северо-Кавказского федерального округа была сформирована в ходе отборочных соревнований, проведённых на базе УФССП России по Республике Дагестан. Заключительный этап чемпионата состоялся на базе ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина»» в Краснодарском крае.

Чемпионат ФССП России по КЕ является официальным спортивным мероприятием всероссийского ранга и проводится с целью повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников ведомства, а также предоставляет участникам возможность выполнения нормативов для присвоения спортивных разрядов (званий). Лично-командные соревнования проводятся в восьми весовых категориях у мужчин и женщин, а поединки – по спортивно-прикладной и универсально-полноконтактной версиям.

За III призовое место Ирина Боюнсузова в составе команды награждена дипломом, сборная команда СКФО – кубком чемпионата ФССП России по комплексному единоборству 2021 года.

Фестиваль боевых искусств

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Нарт» а. Малый Зеленчук состоялся фестиваль боевых искусств, приуроченный к Всероссийскому дню здоровья. Организатор мероприятия – комплексная спортивная школа «Победа». В рамках фестиваля прошли соревнования сразу по трём видам спорта: каратэ, тхэквондо и спортивному миксфайту. В общей сложности участие в фестивале приняли 300 спортсменов от 6 до 16 лет.

Все победители и призеры фестиваля награждены памятными медалями, кубками и грамотами.

На волейбольном олимпе

В Карачаево-Черкесии подведены итоги первенства КЧР по волейболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. Республиканское первенство по волейболу прошло в а. Хабез. За награды боролись команды из г. Черкесска и муниципальных районов республики.

По итогам встреч первыми среди юношей стали волейболисты из Зеленчукского района, на втором месте – хозяева турнира – команда Хабезского района. Спортсмены Усть-Джегутинского района заняли третье место, а команда г. Черкесска стала лишь четвертой.

Среди девушек лидерами турнира стала команда г. Черкесска. «Серебро» турнира у Хабезского района, «бронза» у Прикубанского района, а спортсмены из Абазинского района стали четвертыми.

Все победители и призеры первенства были награждены медалями, кубками и грамотами. Также для всех участников и гостей было организовано питание.

В упорной борьбе

Накануне в г. Моздоке состоялся традиционный турнир по волейболу, посвящённый памяти ветерана спорта В. Г. Романова. За медали боролись 10 команд девушек 2007-2008 г.р. и 9 команд 2009-2010 г.р. Младшая команда девушек из Черкесска стала серебряным призёром. По итогам встреч лучшим игроком признана Мила Шурдумова. Волейболистки 2007-2008 г.р. в финал не попали, но показали красивую и интересную игру. Тренирует спортсменок Елена Хаиркизова.

Бронзовый, серебряный, золотой

В республиканской столице совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия» состоялась очередная сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В сдаче нормативов комплекса приняли участие более 30 спортсменов в возрасте от 7 до 33 лет, которые в соответствии с показанными результатами получат бронзовый, серебряный или золотой значок «ГТО».

90 лет ГТО

На территории СОШ №2 г. Усть-Джегуты состоялось республиканское мероприятие, посвящённое 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Участниками спортивного праздника стали около сотни учащихся общеобразовательных учреждений Усть-Джегуты. После официальной части мероприятия участники выполнили обязательные нормативы комплекса ГТО, что позволит им получить соответствующие их результатам знаки отличия. Отметим, что наличие знака отличия ГТО помимо прочих преимуществ обеспечивает абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Раиса АРНАУТОВА
Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
"Трезвая Россия" армрестлинг аул Малый Зеленчук аул Хабез баскетбол волейбол вольная борьба Всемирный день здоровья всероссийские соревнования Готов к труду и обороне Ибрагим Мамчуев Ирина Боюнсузова каратэ коротко обо всем КЧР Локобаскет - Школьная лига Марат Мамхягов Моздок Москва Мухамат Кубанов Мухаммад Джемакулов общеобразовательные учреждения Олег Черкасов первенство КЧР первенство России рекорд СКФО соревнования спорт спортивная школа "Победа" Спортивная школа №1 г. Черкесска спортивные мероприятия спортивный миксфайт спортсмен Ставрополь судебные приставы турнир тхэквондо Усть-Джегута федеральный проект фестиваль фестиваль боевых искусств физкультурно-оздоровительный комплекс физкультурно-спортивного комплекс ГТО ФОК ФОК "Нарт" ФССП России по КЧР чемпионат чемпионат России чемпионат ФССП России по комплексному единоборству Черкесск