День республики № 50-51 от 10.04.2021

Факты и события (10.04.2021)

13 апреля в 16:44
2 просмотра
В мире

– Украина не будет отправлять свою делегацию в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу на переговоры в Минск. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил вице-премьер страны, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников, сообщает Национальная служба новостей.

– Семь граждан Великобритании скончались из-за тромбов в мозге после получения вакцины от AstraZeneca против коронавируса. Всего в стране провели 18,1 млн уколов, и лица моложе 45, как подсчитано, в 35 раз чаще умирают от самого коронавируса, чем от подобных осложнений. Об этом информирует Интерфакс.

– Украинский президент Владимир Зеленский после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что вступление Украины в альянс – это единственный для нее путь к окончанию войны в Донбассе. Об этом говорится на сайте MK.RU

В стране

– В Совете Федерации назвали песню российской певицы Manizha (настоящее имя – Манижа Сангин) «барахлом». Такое мнение выразил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале. Так, Пушков прокомментировал новость о мальчике из Москвы Ярославе Якубчуке, который в российском детском «Голосе» не прошел слепые прослушивания, однако дошел до финала в британском шоу, сообщается на сайте Lenta.RU

– Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить новые меры против коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости. С соответствующим поручением он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой во время заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом. Мишустин добавил, что важно продолжить исследование новых штаммов и не допустить их распространения.

– Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уличила МИД ФРГ в распространении исторических фейков. Она написала об этом на своей странице в Facebook. Захарова указала на то, что в ролике англоязычной газеты Kyiv Post, посвященном истории Крыма и крымских татар, были использованы кадры, не имеющие никакого отношения к теме: фотографии, на которых узников еврейского гетто в Польше отправляют в лагерь смерти.

В республике

– В здании Государственной филармонии республики прошло праздничное мероприятие, посвященное годовщине сотрудничества Общественного совета при МВД по КЧР с фондом поддержки нуждающихся «СЕБИ». Выступая перед присутствующими, начальник УРЛС МВД по КЧР Кирилл Цибизов поблагодарил Общественный совет при МВД по КЧР за проделанную работу и отметил, что министр внутренних дел по КЧР Александр Мельниченко уделяет особое внимание данному направлению, и наряду с повседневной работой сотрудники МВД по КЧР участвуют в благотворительных мероприятиях.

– На базе Архызского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева проводятся учебно-тренировочные сборы по подготовке спасателей для оказания помощи пострадавшим на горнолыжных трассах курортов. Они проводятся в целях совершенствования подготовки спасателей КЧ ПСО.

– Глава администрации Усть-Джегутинского муниципального района М. Лайпанов провел совещание с участием глав администраций городского и сельских поселений, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке и проведении субботника на территории района.

– В Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики состоялось заседание главной аттестационной комиссии по вопросам аттестации педагогических работников, проходившей на базе КЧР РИПКРО. На аттестацию для установления квалификационной категории из образовательных учреждений республики было подано 321 заявление по 30 предметам из образовательных учреждений системы Министерства образования и науки КЧР и Министерства культуры КЧР.

Поделиться
в соцсетях
вакцина от коронавируса вакцинация Великобритания Донбасс Евровидение коронавирус Мария Захарова МИД России Министерство иностранных дел РФ Михаил Мишустин профилактика коронавирусной инфекции Совет Федерации Татьяна Голикова Украина факты и события