День республики № 50-51 от 10.04.2021

Супчик для стройной фигуры

13 апреля в 15:05
2 просмотра

О пользе брокколи и шпината мы писали уже не раз. Оказывается, эта парочка может очень органично сочетаться в разных блюдах. Чему пример – рецепт постного супа с брокколи и шпинатом от Валентины Гордеевой из Черкесска. Она утверждает, что этот полезнейший супчик не только вкусен и прост в приготовлении, но и поможет убрать лишние сантиметры с вашей талии, если станет постоянным гостем на вашем столе. А какое спасибо скажет ваш ЖКТ, получая порцию этого легкого диетического блюда. Кстати, готовить супчик можно также из замороженных овощей и зелени, полезные вещества сохраняются и в этом случае.

Нам потребуется: 400 г брокколи, 200 г шпината, 250 г пекинской капусты, 140 г репчатого лука, 25 г пшеничной муки, 30 мл оливкового масла, 1,5 литра воды, 1 ч. л. морской соли.

В кастрюлю с толстым дном наливаем оливковое масло (можно его заменить любым другим растительным без запаха). Мелко режем лук и отправляем его в кастрюлю к маслу. Обжариваем несколько минут до мягкости на малом огне.

Просеиваем муку, добавляем ее в кастрюлю и жарим вместе с луком еще 2-3 минуты, помешивая, чтобы не собиралась в комочки. Обжаренная мука придаст нашему будущему супчику необходимую густоту и кремовую консистенцию.

По очереди начинаем загружать овощи. Сначала – брокколи. Если соцветья слишком крупные, режем их пополам, мелкие оставляем, как есть.

Теперь пришла очередь шпината. Если он свежий, нужно отделить листья от стеблей, промыть и порезать. Если хотите сохранить зеленый цвет шпината, кладите его в кастрюлю за 2 минуты до готовности супа.

Тонко шинкованную пекинскую капусту тоже погружаем в нашу емкость и заливаем все кипящей водой. Быстро доводим до кипения на сильном огне.

Как только супчик закипит, перемешиваем его и уменьшаем огонь до самого малого. Варим четверть часа, за пару минут до окончания варки сыплем морскую соль. Долго не кипятите, чтобы высокая температура не убила зеленый пигмент.

Убираем кастрюлю с огня и пюрируем ее содержимое с помощью блендера. В итоге получаем нежный кремовый суп-пюре, который очень вкусен со свежей зеленью или проростками пшеницы и ломтиком ржаного хлеба.

Можно иногда себя побаловать, добавив в супчик жирных сливок или ложку сметаны.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Валентина Гордеева и вкусно и полезно рецепты суп