День республики № 50-51 от 10.04.2021

Здоровье ­ – главное богатство

13 апреля в 17:11
5 просмотров
+1

1/6

Закрыть
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ и М. ХУТОВА

В Карачаево-Черкесской Республике масштабно отметили Всемирный день здоровья. 7 апреля спортивные мероприятия прошли во всех городах и муниципальных районах республики.

Первыми пример здорового образа жизни и хорошую физическую форму показали руководители региона. Глава КЧР Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, депутаты Народного Собрания, члены регионального Правительства стали участниками зарядки, которую провел участник Олимпийских игр в Пекине, трёхкратный обладатель Кубка мира, трёхкратный призёр чемпионата Европы по вольной борьбе, депутат Парламента КЧР Науруз Темрезов.

На утреннюю разминку, которая прошла рядом с площадкой для пляжных видов спорта ПКИО «Зеленый» остров», Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, представители Правительства и Парламента региона приехали на велосипедах. С огромным желанием на зарядку вышли спортсмены и любители здорового образа жизни. Многие пришли с детьми.

Под руководством Науруза Темрезова они выполнили комплекс упражнений, направленных на повышение работоспособности мышц, развитие силы и выносливости. Некоторые упражнения необходимо было выполнять в паре, поэтому участники получили не только заряд бодрости, но и хорошее настроение. Как отметил Науруз Темрезов, если проводить зарядку регулярно, то заметно улучшится здоровье и качество жизни.

– В нашей республике созданы все условия для того, чтобы заниматься спортом. И не только в столице региона, но и практически во всех, даже отдалённых населённых пунктах есть спортивные сооружения. Возрождаются многие забытые виды. Наша задача – привлечь внимание населения к спорту. Ежегодно количество людей, занимающихся спортом в Карачаево-Черкесии, растёт, и это не может не радовать. Тем более заняться всем вместе спортом будет весело и увлекательно. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам, – сказал Науруз Темрезов.

Дальше спортивную эстафету подхватили образовательные учреждения республики. В школах и детских садах прошли соревнования, веселые старты и активные игры на свежем воздухе. Дети играли в подвижные игры с мячом, соревновались на велосипедах и самокатах. Учащаяся 4 класса гимназии № 9 г. Черкесска Алия Алиева вместе с одноклассниками участвовала в «Дне игр».

– Мы весь день провели на улице. Играли в «Кошки-мышки», «Салки», «Вышибалы», «Ручеек». Больше всего мне понравилась эстафета с другими классами и игра «Иголочка с ниточкой». Было очень весело, почаще бы проводить такие соревнования, – рассказала А. Алиева.

Самые массовые школьные старты прошли в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». В рамках празднования Всемирного дня здоровья здесь прошел кросс ГТО, приуроченный к 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Мальчишки и девчонки на время пробежали кросс вокруг большого пруда. Победители и призеры получили грамоты и награды.

Как известно, здоровье человека зависит на 15% от медицины, на 15% от наследственности, на 15% от экологии и на 50% от образа жизни. О том, как вести здоровый образ жизни, рассказали студенты-медики на традиционной акции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья. Акция была проведена совместно с Министерством здравоохранения КЧР, РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики», учащимися профильного медицинского 5 «А» класса МБОУ «Центр образования № 11» г. Черкесска.

Участников акции поприветствовал главный врач РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики» Энвер Байчоров. Он напомнил, что в 1950 году Всемирная организация здравоохранения учредила 7 апреля Всемирным днем здоровья.

– Каждый год в республике День здоровья посвящен определенной тематике. Но в этом году тематику праздника даже не пришлось придумывать, потому что она актуальна – это вакцинопрофилактика новой коронавирусной инфекции. Девиз акции «Здоровье нации зависит от вакцинации». Мы уже второй год живем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, которая прошлась по всему миру, унеся миллионы жизней людей. Поэтому чтобы нас в дальнейшем это не коснулось, чтобы мы пережили эту пандемию и вышли из нее с меньшими потерями, нужно вакцинироваться. Согласно исследованиям ученых, для того чтобы мы могли выйти из пандемии, иммунная прослойка населения должна быть не менее 60-70% Призываю вас всех прийти на пункты вакцинации. Весь мир пугают третьей волной коронавирусной инфекции. Чтобы ее не было – давайте все вакцинируемся и будет у нас здоровая нация, и здоровые будущие поколения, – сказал Энвер Байчоров.

В ходе акции будущие медики раздавали жителям и гостям столицы листовки о правильном питании, режиме дня и призвали всех граждан пройти вакцинацию против COVID-19.

Традиционно на площадке рядом с республиканским медицинским колледжем развернулся уличный пункт здоровья, где все желающие могли узнать свои функциональные показатели здоровья: измерить давление, рост, массу тела. Также с помощью современной методики пульсоксиметрии можно было измерить уровень кислорода в крови. Олеся Столярова пару месяцев назад переболела коронавирусной инфекцией, поэтому с желанием прошла исследование.

– Очень важно следить за своим здоровьем. Я вполне здоровый человек, но тяжело перенесла коронавирусную инфекцию. Болезнь тяжелая, я долго восстанавливалась, думала, что и не восстановилась полностью. Девочки измерили мне давление и пульс, сказали, что все показатели в норме, даже уровень кислорода в крови. Но все же всех своих родных и знакомых я призываю вакцинироваться, лучше предупредить заболевание, тем более такое опасное, – рассказала О. Столярова.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
акция бег вакцинация Всемирный день здоровья Глава КЧР Готов к труду и обороне День здоровья детские дошкольные учреждения зарядка ЗОЖ коронавирус КЧР Науруз Темрезов образовательные организации общеобразовательные учреждения ПКиО Зеленый остров профилактика коронавирусной инфекции Рашид Темрезов спорт спортивная тренировка спортивно-массовые мероприятия спортивные мероприятия спортсмен студенты-медики физическая активность физкультурно-спортивного комплекс ГТО Центр медицинской профилактики Черкесск Энвер Байчоров