В Карачаево-Черкесии идет капитальный ремонт 15 километров автодорог федерального значения

15 апреля в 10:50
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 апреля. DENRESP.RU –  На протяжении 15 километров автодорог федерального значения, проходящие по территории Карачаево-Черкесской Республики, идет капитальный ремонт, в результате чего они будут расширены до четырех полос.
Как отметили в ФКУ Упрдор «Кавказ», к концу 2021 года дорожники завершат II этап капитального ремонта двух участков автодорог на пути Черкесску со стороны Пятигорска (6 км автодороги А-165 Лермонтов — Черкесск) и от Невинномысска (9 км подъездной к г. Черкесск от Р-217 «Кавказ»). 


– На отрезке А-165 Лермонтов – Черкесск по ул. Октябрьской  заменят дорожную одежду и расширят проезжую часть, в том числе на 36 примыканиях и пересечениях (с 85 по 89 км). Во избежание образования заторов на оживленной городской улице специалисты ведут работы поэтапно: сейчас расширяют участок длиной 600 м и ведут подготовительные работы на следующем отрезке (600 м). Для жителей Черкесска обновят семь транспортных светофоров и устроят семь пешеходных с кнопкой вызова, восстановят 4,5 км тротуаров с перилами и шесть автобусных остановок с автопавильонами, — рассказали представители федерального дорожного Управления.
На этой же дороге на оползнеопасном участке по Пятигорскому шоссе продолжают устройство удерживающих конструкций из более 800 свай и свыше 50 железобетонных ростверков (с 77 по 79 км). Помимо этого,  устраивают новую дорожную одежду между двумя ярусами противооползневых сооружений. 
На 9-километровом отрезке Эркен-Халк – Садовое ведутся работы по усилению дорожной одежды и расширению проезжей части с применением геотекстиля, замене двух водопропускных труб и устройству водоотвода (с 42 по 51 км Подъезда к Черкесску от Р-217 «Кавказ»). На съездах к н.п. Садовое и Адыге-Хабль устроят новое электроосвещение, четыре автобусные остановки с посадочными площадками и автопавильонами, пешеходные дорожки и тротуары. Также близ аула Адыге-Хабль уже установлен транспортный светофор, а рядом с селом Садовым появится пешеходный с кнопкой вызова.


Ширина проезжей части на всех участках составит 14 м, а каждой из четырех полос – по 3,5 м в соответствии с нормативами II категории. Движение в местах производства дорожных работ организовано по временной схеме по двум полосам (по одной в каждую сторону).
Напомним, что в 2020 году дорожники досрочно завершили расширение двух отрезков общей протяженностью 11 км в рамках I этапа работ: от стелы «Черкесск» до железнодорожного переезда (с 79 по 85 км А-165) и Адиль-Халк – Адыге-Хабль (с 37 по 42 км подъезда к Черкесску от Р-217 «Кавказ»).

Поделиться
в соцсетях
ФКУ Упрдор «Кавказ»