Коротко обо всем

16 апреля в 12:07
4 просмотра
Дай пас!

В Карачаево-Черкесии подвели итоги чемпионата республики по мини-футболу. Финальные игры прошли в ФОК «Россия» п. Эркен-Шахар. Это первые масштабные соревнования по мини-футболу в регионе с февраля 2020 года.

В групповом этапе было сыграно 5 туров. В упорной борьбе победителем турнира стала команда ФК «Кумыш», одержавшая победу над ФК «Космодром» со счетом 4:3. За третье место сражались команды ФК «Теберда» и «Сары-Тюз». Обладателями бронзовой награды стали футболисты команды ФК «Теберда».

Лучшим игроком турнира был признан футболист ФК «Космодром» Богдан Чернышев.

Кубок президента

В Черкесске прошли Всероссийские соревнования «Кубок президента Союза тхэквондо России». На престижный турнир, который прошел во Дворце спорта «Юбилейный», съехалось более 800 участников из всех регионов России. Состязания прошли среди юношей и девушек в возрастных категориях 12-14 и 15-17 лет.

Турнир стал отборочным этапом на первенство России по тхэквондо. Поэтому спортсмены выложились по полной. В упорной борьбе тхэквондисты из Карачаево-Черкесии завоевали 8 медалей.

Золотые медали команде принесли Александр Есипов, Амир Выков, Малик Хунов. Амаль Агержаноков и Милана Кесаева стали серебряными призерами. Бронзовые награды завоевали Амиран Хачуков, Кира Слинькова и Ксения Макатерова. Тренируют спортсменов Тимур Нуруллаев, Мурат Хачуков, Валерий Отаров и Тимур Кемрюгов.

Второй этап «Кубка президента Союза тхэквондо России» пройдет в Черкесске 20-23 апреля. Комплект медалей разыграют взрослые спортсмены. Кроме того, предстоящий кубок станет для тхэквондистов одним из основных этапов отбора на чемпионат мира.

Бокс – это красиво

На первенство центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу среди юниоров 17-18 лет, которое проходило в ст. Голубицкой Краснодарского края, съехались спортсмены из разных уголков России.

Али Боташев представлял Карачаево-Черкесию в весовой категории 52 кг. По итогам проведенных боев А. Боташев стал серебряным призером. Тренирует спортсмена Заур Боташев.

Как призер первенства ЦС ФСО профсоюзов России Али Боташев станет участником первенства России по боксу, которое пройдет в апреле в г. Анапе Краснодарского края.

Держим марку

Спортсмены из Карачаево-Черкесии приняли участие в межрегиональном турнире по тхэквондо (ИТФ) «Кубок Минеральных Вод».

Воспитанники комплексной спортивной школы «Победа» (тренер Арсен Чагаров) завоевали на турнире 6 медалей.

В категории «спарринг» среди юниоров 16-17 лет золото турнира в весовой категории до 69 кг завоевал Рустам Семенов, в весовой категории свыше 75 кг – Айдар Джемакулов и в весе 57 кг – Джабар Байрамуков. Аслан Хабичев в весовой категории до 69 кг завоевал бронзу.

В категории «поединок» среди юниоров 9 лет бронзовые награды завоевали Эльдар Огузов и Роберт Текеев, выступающие в весовой категории до 32 кг.

Турнир по гандболу

В Черкесске прошел турнир по гандболу, посвященный памяти погибших сотрудников ОВД Сергея Ревенко и Валерия Бойко. Эти соревнования стали традиционными.

В этом году в них приняли участие 4 команды. Перед их началом участники мероприятия традиционно посетили могилы Сергея Ревенко и Валерия Бойко, где возложили цветы и почтили память героев.

По итогам турнира победителем стала команда из Карачаевска. В финале ей уступили спортсмены из Ставрополя – первая команда. Третье место завоевали гандболисты из второй команды, представляющей город Ставрополь.

Победители и призеры награждены кубками и дипломами соответствующих степеней. Всех участников турнира отметили личными грамотами. Награды и подарки вручил председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Сергей Хозяйкин.

Соревнования проходили на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Купол». В организации и проведении турнира приняли участие республиканское общество «Динамо», Совет ветеранов МВД по КЧР, Министерство физической культуры и спорта КЧР.

Сила воли

Отличную физическую подготовку показали наши боксеры на прошедшем в г. Хасавюрте чемпионате ЦС ФСО профсоюзов «Россия» по боксу. Спортсмены сражались за призы чемпиона мира по боксу среди профессионалов Хабиба Аллахвердиева, а также возможность выступить на чемпионате и первенстве России.

По итогам проведенных боев команда Карачаево-Черкесии завоевала 3 медали. Победителем среди женщин в весовой категории до 57 кг стала Валерия Мезенцева.

В шаге от вершины пьедестала среди юниоров 19-22 лет оказались Альберт Баров (в весе до 64 кг) и Радмир Сариев (в весе свыше 91 кг). Парни завоевали серебряные медали и так же, как победители турнира, смогут побороться за призовые места на чемпионате и первенстве России по боксу.

Наставники спортсменов – Шамель Гоншоков, Арсен Чекунов, Ислам Текеев, Азамат Каппушев, Иван Павличенко и Артур Кячев.

В бой идут «старики»

В Сочинском спортивном комплексе «Юность» завершился чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов. В соревнованиях приняли участие 313 спортсменов из регионов России. В общей сложности было проведено 8 турниров по возрастным группам и 3 командных турнира.

По итогам встреч в копилке сборной Карачаево-Черкесии 4 медали. Чемпионом среди мужчин в возрасте 50-54 лет стал Пилял Байчоров, выступавший в весовой категории 79 кг. В весовой категории 88 кг бронзовым призером стал Аслан Джадиров. Среди мужчин в возрасте 40-44 лет победителем стал Алан Абайханов в весовой категории 98 кг. Рустам Халкечев стал серебряным призером в весе 79 кг среди мужчин 35-39 лет, уступив спортсмену из Приморского края.

Борьба на поясах

Шесть медалей привезли наши борцы с первенства России по борьбе на поясах среди юниоров 2001-2003 гг.р. Соревнования прошли в городе Рязани.

Чемпионами стали Роберт Батчаев (до 57 кг), Даут Джанкезов (62 кг), Алан Текеев (75 кг), Замир Чомаев (до 82 кг). Серебро первенства у Азамата Лайпанова (до 68 кг), Магомед Эбзеев (до 68 кг) стал бронзовым призером.

Тренируют ребят Идрис Эбзеев, Ансар Акбаев, Руслан Хватыш, Руслан Боташев, Дахир Лайпанов и Арсен Токов.

На лошадях по горной местности

Более 120 всадников из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии с 6 по 8 апреля совершили переход общей протяженностью 230 км по горной и пересеченной местности на карачаевских жеребцах, прошедших все требования по бонитировке.

– В рамках оценки лошадей наша ассоциация проверила работоспособность жеребцов-производителей, то, какие нагрузки они выдерживают. Мы пытаемся выявить чистопородность лошадей, поэтому проводим испытание не на ипподроме, а на горной местности, – рассказал председатель Ассоциации поддержки и развития карачаевской породы лошадей Рамазан Тамбиев.

Старт трехдневного забега был дан 6 апреля. Маршрут пролегал через Урупский, Зеленчукский, Карачаевский и Усть-Джегутинский районы республики, а завершился в Малокарачаевском районе, где прошла выставка испытанных жеребцов. Такое мероприятие в республике проводилось впервые.