Росстат проведет выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование в 2016-2020

16 апреля в 15:04
36 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 апреля. DENRESP.RU  – В период с апреля по сентябрь 2021 года Росстатом запланировано выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее профессиональное образование в 2016-2020 гг.

Наблюдение проводится один раз в пять лет (охват 100 тысяч домохозяйств в целом по Российской Федерации) с последующим распространением полученных итогов на все население обследуемого возраста.

Основная цель работы – получение официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень «закрепляемости» выпускников по полученной профессии среднего профессионального или высшего образования.

Наблюдение является дополнительным модулем к рабочей силе и проводится по адресам и срокам обследования рабочей силы. Формирование выборочной сети домашних хозяйств осуществляется централизованно на федеральном уровне, отдельно по городскому и сельскому населению.

Обследованию подлежат лица, окончившие образовательную организацию в 2016-2020 годах и имеющие высшее и среднее профессиональное образование, проживающие на территории централизованно отобранных участков наблюдения в городских округах и муниципальных районах республики.

Опрос респондентов будет осуществляться интервьюерами с 12 по18 апреля, с 17 по 23 мая, с 14 по 20 июня, с 12 по 18 июля, с 16 по 22 августа, с 13 по 19 сентября. При себе они будут иметь служебное удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

В ходе опроса планируется получить информацию об особенностях обучения в образовательной организации; о способах поиска работы после окончания образовательной организации; о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удовлетворенности текущей работой.

Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными. Ответы будут использоваться только в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации.

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить в органах государственной статистики по телефону:

+7 (8782) 26-76-41, 26-76-40 (ОП Северо-Кавказстата по КЧР, г.Черкесск, ул.Советская,71)

Итоги наблюдения будут размещены на официальном сайте Росстата: https://rosstat.gov.ru/itog_inspect в конце декабря 2021 года.

Поделиться
в соцсетях
образование Росстат Северо-Кавказстат по КЧР