День республики № 54-55 от 17.04.2021

Факты и события (17.04.2021)

20 апреля в 16:54
3 просмотра
В мире

– Посольство России в США призвало Госдепартамент впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Комментарий «в связи с искажением памяти» размещен на странице посольства в Facebook. Так диппредставительство прокомментировало поздравление Госдепа США с Международным днем полета человека в космос, в котором не упоминаются СССР и Юрий Гагарин.

– Международное агентство по атомной энергии находится в контакте с иранскими властями по поводу аварии на заводе по обогащению урана в Натанзе, сообщил РИА Новости представитель МАГАТЭ Фредрик Даль.

– Евросоюз планирует в будущем признать паспорта вакцинации третьих стран равноценными своим. Об этом «Известиям» сообщили в Еврокомиссии, подчеркнув, что пока россияне могут попасть в объединение только по уважительной причине. Тем временем южные государства Европы надеются, что допустят граждан из третьих стран уже этим летом.

В стране

– Власти могут вернуть прежний пенсионный возраст, если доходы бюджета России резко вырастут. В этом может помочь подорожание нефти, считает замдиректора центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Валерий Миронов, сообщает Lenta.ru

– В новых правилах техосмотра российских автомобилей нашли брешь – фотографии, которые с 1 марта передаются в базу данных МВД, не защищены и могут быть модифицированы. Это следует из письма заместителя начальника ГИБДД Николая Шеюхина в Минтранс, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

В республике

– Телеканал «Архыз 24» объявил о старте приема работ на V Всероссийский ежегодный медиаконкурс «Кавказ.doc», призванный запечатлеть Северный Кавказ во всех его проявлениях. Конкурс проводится при поддержке Президентской библиотеки РФ и Главы и Правительства Карачаево-Черкесии. Прием конкурсных заявок стартовал 12 апреля.

– В Тебердинском заповеднике проведен весенний учет численности зубра. Учет проведен сотрудниками научного отдела совместно с сотрудниками отдела охраны окружающей среды Тебердинского заповедника. В результате учётных работ на территории Кизгичского лесничества Тебердинского заповедника обнаружено 39​ особей зубра. Также проведен мониторинг состояния​ популяции зубра. Все животные успешно перезимовали, их состояние оценивается как отличное. Стоит отметить, что успешно перезимовали также семеро телят 2020 года рождения.​ Успешной зимовке популяции зубра однозначно​ способствует зимняя подкормка животных. Ежедневно с ноября по май сотрудники заповедника подкармливают животных на подкормочных площадках сеном и комбикормами.​

– 11 апреля по инициативе Общественного совета при МВД по КЧР был организован субботник по уборке территории берега реки Малый Зеленчук в а. Жако. Члены Общественного совета, сотрудники МО МВД России «Хабезский», администрация Жаковского СП и добровольцы поисково-спасательного отряда КЧР «Кавказ» собрали более 40 мешков мусора, который вывезен на специализированной технике в предназначенное для этого место. На очищенной территории волонтеры высадили саженцы дикорастущих цветов, чтобы придать берегу реки ухоженный вид.

Поделиться
в соцсетях
атомная энергетика аул Жако вакцинация волонтеры поисково-спасательного отряда КЧР всероссийский конкурс ГИБДД День космонавтики Евросоюз Иран ковидный паспорт конкурс космонавты КЧР медиаконкурс "Кавказ.doc" МИД России Министерство иностранных дел РФ мнение мусор Общественный совет при МВД по КЧР охрана окружающей среды пенсионная реформа река Малый Зеленчук сохранение и восстановление зубра субботник США Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник телеканал "Архыз 24" техосмотр факты и события экологическая акция