В Карачаево-Черкесии снова будут соревноваться между собой на VI региональном чемпионате «Абилимпикс» люди с ограниченными возможностями здоровья

21 апреля в 10:21
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 21 апреля. DENRESP.RU – На кануне на базе Карачаево-Черкесского индустриально-технологического колледжа в Черкесске был торжественно открыт VI региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Цель организаторов чемпионата дать возможность его участникам в рамках этих соревнований показать свои профессиональные навыки, тем самым доказать готовность к полноценной профессиональной деятельности.

Как рассказал директор Индустриально-технологического колледжа Ахмат Байрамуков в это раз на чемпионате представлены 14 компетенций в трех возрастных категориях: среди студентов среднего профессионального образования — это поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, портные, экономика и бухгалтерский учет, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии, электромонтаж, учитель начальных классов, социальный и медицинский уход, программные решения для бизнеса; среди школьников — визаж, бисероплетение, художественное вышивание; среди специалистов —  обработка текста. Кстати, соревнования среди специалистов в республике пройдут впервые также, как и соревнования в компетенциях: «социальный и медицинский уход» и «программные решения для бизнеса».

Победители, которых выберут эксперты, примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в мае текущего года в Москве.

Поделиться
в соцсетях
чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс"