В Карачаево-Черкесии будет закуплена лесопожарная техника

22 апреля в 14:38
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 22 апреля. DENRESP.RU – В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжается закупка лесопожарной техники, оборудования и инвентаря. Заключено 4 контракта и произведена закупка пожарной техники (2 УАЗ Патриота, 2 малых лесопожарных комплекса, тракторная цистерна).

Основная часть оборудования была приобретена благодаря экономии средств при закупке спецтехники. Для проведения работ по тушению лесных пожаров закупаются ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, мотопомпы, воздуходувки, лесные плуги и другие виды оборудования.

Программа федерального проекта «Сохранение лесов» рассчитана до 2024 года. В проекте участвует 81 субъект РФ.

Пополнение автопарка новой современной техникой позволит лесным пожарным оперативно справляться с возгораниями, в том числе и в труднодоступной местности, а также осуществлять противопожарные мероприятия, в частности, создавать барьеры, минерализованные полосы и лесные дороги.

Пожароопасный сезон в лесах КЧР объявлен с 28 марта. Лесных пожаров с начала лесопожарного сезона на территории КЧР не зафиксировано.

Напомним, вопрос создания региональной противопожарной службы в Карачаево-Черкесии находится на контроле у Главы региона Рашида Темрезова. Данный вопрос был рассмотрен на двусторонней встрече Руководитель региона и начальника Главного Управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко.

На сегодняшний день проведен детальный анализ прикрытия территории республики с учетом удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Подготовлена дорожная карта по созданию противопожарной службы субъекта.

«Создание своей субъектовой службы пожарной охраны позволит усилить действующие подразделения федеральной противопожарной службы и охватить максимальное количество наших аулов, сел и станиц»,- писал ранее Глава КЧР Рашид Темрезов в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram.

Источник: https://kchr.ru/

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
пожароопасный сезон сохранение лесов