Коротко обо всем (22.04.2021)

23 апреля в 09:18
5 просмотров
Победа на первенстве России

В г. Уфе завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

Наш спортсмен Ислам Шанов, выступающий в весовой категории до 32 кг, провел на нем 5 схваток и во всех одержал уверенную победу, не уступив соперникам ни одного балла (4 схватки выиграл досрочно, а в финале – со счётом 9:0). В итоге – у Ислама золотая медаль турнира!

Еще одну медаль, но уже бронзовую, завоевал в весовой категории до 35 кг спортсмен из Карачаево-Черкесии Зубер Абдоков, ныне выступающий за Ямало-Ненецкий автономный округ.

Это несомненный успех как самих спортсменов, так и их наставников – Теймураза Бабухадии и Каплана Абдокова.

Завоевали золото и серебро

В г. Наро-Фоминске завершилось первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

По его итогам в копилке борцов Карачаево-Черкесии две медали.

Амаль Керейтов завоевал золото в весовой категории до 68 кг, победив досрочно во всех своих схватках. У Динислама Хубиева – серебро в весовой категории до 41 кг. Оба борца, которых тренируют  Сиражудин Аюбов, Эльдар Каракаев и Билял Матакаев, вошли в основной состав сборной команды России и будут представлять нашу страну на различных международных стартах.

Напомним, что спортсмены, лидировавшие в своих весовых категориях, получают путевку на грядущее первенство Европы U-16.

Лидировали в финале

Команда девочек «Аьел» п. Эркен-Шахар победила в финале Всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу», проходившем в Нижегородской области.

Наставник победительниц проекта «Мини-футбол – в школу» среди девушек 2009-10 гг.р. Анатолий Мурко поделился эмоциями от успеха своей команды:

– К этой победе мы очень долго шли, уже, наверное, лет двенадцать. Сегодня мы оказались самой сильной командой, и это здорово! Проект «Мини-футбол – в школу» всегда проходит очень ярко, масштабно – организация великолепная. От этих соревнований всегда только самые позитивные эмоции. Мы все очень рады. У девчонок появляется перспектива, возможно, кто-то из них станет профессиональным игроком. Именно из этих турниров выходят самые сильные и самые талантливые футболисты. Огромное желание продолжать работать и вновь вернуться сюда, в эту прекрасную атмосферу. Думаю, все тренеры со мной согласятся.

На ринг вызываются…

Более 200 спортсменов из 25 регионов страны приняли участие в завершившемся в г. Люберцы (Московская область) 26-м Всероссийском открытом турнире по боксу памяти заслуженного тренера СССР В. А. Островерхова среди юношей 13-14 лет (2007-2008 гг.р.). Молодой и перспективный боксёр из КЧР Айдемир Карасов стал на нем обладателем серебряной медали! Тренируется спортсмен под руководством Рустама Катаганова.

Соревнуются тхэквондисты

Пять медалей различного достоинства завоевали спортсмены КЧР, занимающиеся в КСШ «Победа», на открытом первенстве г. Нальчика по тхэквондо ИТФ «НАЛЬЧИК OPEN».

Так, в категории «Спарринг» – юниоры 16-17 лет победу одержал Рустам Семенов (до 69 кг). Серебро завоевали Джабар Байрамуков (до 57 кг) и Айдар Джемакулов (свыше 75 кг), на третью ступень пьедестала почета поднялся Ибрагим Текеев (свыше 75 кг). В категории «Спарринг» – юниоры 14-15 лет второе место занял Ренат Гогуев (до 60 кг).

Тренирует спортсменов Арсен Чагаров.

Горнолыжный сезон заканчивается, но…

В ВТРК «Архыз» пришла весна: с 15 апреля здесь будут работать только трассы и подъёмники северного склона. Снег на солнечном южном склоне подтаял настолько, что кататься стало некомфортно и небезопасно, поэтому будут закрыты подъёмники «Млечный путь», «Спутник» и «Лунный экспресс».

Тёплая погода откорректировала работу и других активностей курорта: сноупарк «ПосетиКавказ», каток, тюбинг-развлечения и ски-сервис тоже закончили работу до следующего сезона.

Однако на холодном северном склоне ещё лежит устойчивая снежная шапка. Здесь более 10 км трасс разного уровня сложности, от «зелёных» до «чёрных» – и все они открыты. Новичкам здесь особые условия.

«Обычно пологие трассы расположены на выкате более сложных и весной тают первыми. Но на северном склоне «Архыза» брать уроки можно до мая: учебная зона находится на высоте 2504 метра. Сейчас комфортное время для обучения: уже тепло, снег мягкий, лыжами и сноубордом управлять легче, а райдеров не так много, как в разгар сезона. К тому же новичкам открывается вид, который редко им доступен – почти с самой вершины», – рассказал директор Департамента маркетинга КСК Алексей Хлопов.

Эстафета в День космонавтики

В столице Карачаево-Черкесии состоялась легкоатлетическая смешанная эстафета среди общеобразовательных школ города, посвящённая Дню космонавтики.

По итогам соревнований лидировала команда гимназии № 5. На втором месте спортсмены гимназии № 17. Замкнула тройку сильнейших команда СОШ № 3.

И вольным стилем, и брассом…

В г. Черкесске, в бассейне ДС «Юбилейный», состоялись республиканские детские соревнования по плаванию, приуроченные к Всероссийскому дню здоровья. Участие в соревнованиях приняли спортсмены Карачаево-Черкесии 2010-2013 гг. р. Заплывы проходили в трёх дисциплинах: 50 метров вольным стилем, 50 метров брассом и смешанная эстафета.

Несмотря на юный возраст, спортсмены показали хорошие результаты.

Все – на кросс!

В минувшую субботу в г. Усть-Джегуте, на базе СОШ № 2 г. Усть-Джегуты, прошло лично-командное первенство по легкоатлетическому кроссу среди общеобразовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие более 150 учащихся из команд общеобразовательных учреждений Усть-Джегутинского муниципального района, победивших на внутришкольных соревнованиях.

По итогам состязаний в командном зачёте победителем стала команда СОШ ст. Красногорской, на втором месте  – СОШ с. Важного, на третьем – СОШ № 2 г. Усть-Джегуты.

Победители и призёры соревнований награждены медалями, кубками и грамотами.

В командном зачете – третьи

18 апреля завершился турнир Ставропольского края по всестилевому каратэ. Команда «Казачий СПАС Гринь» из Черкесска, представлявшая Баталпашинское городское казачье общество, заняла на нем в командном зачете третье место.

В личном зачёте из 11 участников команды первое место заняли: Даниил Николенко, Егор Балабанов, Юрий Питенко и Святослав Питенко. На вторую ступень пьедестала почета поднялись: Павел Новиков, Кирилл Карданов и Алим Хапаев. Третье место завоевали еще трое воспитанников тренера Михаила Гриня: Вадим Котляров, Сергей Загинайко и Рамазан Блимготов.