День республики № 57 от 22.04.2021

Течет вода Кубань-реки…

23 апреля в 11:22
9 просмотров

На строительной площадке Красногорских малых ГЭС, которые РусГидро возводит в Карачаево-Черкесии, состоялся пуск воды реки Кубань через построенные гидротехнические сооружения. Это важнейший этап в строительстве любой гидроэлектростанции.

Река Кубань теперь проходит через водосброс малых ГЭС, что дает возможность развернуть строительство здания с машинным залом второй малой гидроэлектростанции. При этом гидрологический режим реки не изменяется.

В церемонии перекрытия приняли участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин.

Реализуемый РусГидро гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт-ч. Строительство началось в 2019 году и ведется в соответствии с утвержденным графиком. В правобережном котловане возводятся водосброс, здание МГЭС-2, две секции плотины и правобережное примыкание. Начат монтаж закладных частей гидротурбин. На строительстве задействовано порядка 600 человек и 120 единиц техники.

– Строительство Красногорских МГЭС – сегодня крупнейший проект в программе РусГидро по развитию малой гидроэнергетики, – сказал Виктор Хмарин. – В рамках этого проекта в 2020 году мы уже ввели в эксплуатацию три энергообъекта на Северном Кавказе: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС, проектируем еще две станции – в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике. Мы видим большой потенциал для развития малой гидроэнергетики именно на Северном Кавказе, где сочетаются благоприятные природные условия и растущий спрос на электроэнергию.

Красногорские малые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим реки Кубань, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт-ч ежегодно.

– Гидроэлектростанции составляют основу электроэнергетики Карачаево-Черкесии, – сообщил в ходе церемонии Рашид Темрезов. – Существующие и строящиеся ГЭС – это рабочие места, значительные налоговые поступления в бюджет республики, а также сокращение энергодефицита региона за счет использования экологически чистого, возобновляемого источника энергии.

Глава республики поблагодарил весь коллектив РусГидро за эффективную работу и пожелал гидростроителям успешно завершить возведение энергообъектов.

Красногорские малые ГЭС-1 и ГЭС-2 прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства.

Общая мощность гидроэлектростанций РусГидро в Карачаево-Черкесской Республике, в том числе уникального для России энергообъекта – Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, сочетающей в одном комплексе сооружений гидроэлектростанцию и гидроаккумулирующую электростанцию, составляет  306,86 МВт.

К слову, РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Виктор Хмарин возобновляемые источники энергии гидроэлектростанция гидроэнергетика Глава КЧР зелёная энергетика Зеленчукская ГЭС-ГАЭС инвест-проект Каскад Кубанских ГЭС Красногорские МГЭС КЧР ПАО «РусГидро» Рашид Темрезов река Кубань строительство энергообъекты энергохолдинг