Отмена «дня тишины» при многодневном голосовании

26 апреля в 10:40
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 апреля. DENRESP.RU  –  Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет «день тишины» при многодневном голосовании. Предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена «в ноль часов по местному времени первого дня голосования».
Эта инициатива предоставит кандидатам и партиям дополнительное время на работу с избирателями, позволит еще раз напомнить о многодневном голосовании, благодаря которому принять участие в выборах возможно в удобное время удобным способом.
Предвыборная агитация во многом переходит в Интернет, позволяя более адресно обращаться к своим избирателям. Среда облегчает прямую коммуникацию избирателя и кандидата, поправка увеличит время контакта вплоть до дня голосования.
Как Вы считаете, какое значение оказывает отмена «дня тишины» на институт выборов? Как связана данная законодательная инициатива с реализацией модели сервисного государства в госуправлении?

По большому счету, “день тишины” был неразумным и бессмысленным, всегда нарушался и являлся удобным инструментом по привлечению отдельных кандидатов к судебным разбирательствам. Его отмена станет важным шагом по уравниванию шансов всех кандидатов и демократизации самой избирательной системы.Думается, что такое видоизменение будет способствовать повышению явки избирателей – с митинга на избирательный участок на следующий день
Нурби Чуков
Директор РБУ “Центр социального обслуживания населения”
Нурби   Чуков
Отмена «дня тишины» – необходимость при многодневном голосовании! Данная мера поможет повысить явку на выборах, даст дополнительное время кандидатам для агитации. Эффективное использование этого дня, правильный подход кандидатов может принести достаточно весомое количество голосов
Гарик Кургинян
Председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной Палаты КЧР
Гарик  Кургинян
Я думаю, что отмена “дня тишины” – это правильное и очень своевременное решение. Запрещение агитации в день, предшествующий выборам, давно уже не оправдывает себя. В нашу эпоху информационных технологий оно устарело и не имеет смысла. Стоит только нажать нужную кнопку и к вашим услугам все возможности интернета как для получения, так и для распространения агитационной информации. Сторонники сохранения “дня тишины” считают, что разрешение предвыборной агитации в последний перед выборами день может привести к искажению имеющегося в обществе соотношения предпочтений. Но это слабый аргумент. Во-первых, все партии и отдельные кандидаты достаточно известны обществу и давно уже имеют своего избирателя. За день до голосования сколько-нибудь существенно изменить свой имидж просто нереально. Во-вторых, политические убеждения избирателей также формируются задолго до окончания предвыборной кампании. За день до голосования могут изменить свое мнение только единицы из многих миллионов избирателей. Это мизерная доля процента. Поэтому я поддерживаю отмену “дня тишины” и могу только пожелать всем участникам предвыборного процесса честной борьбы, борьбы программ и идей, а не компроматов и чёрного пиара. В конечном итоге избиратель, я уверен, сделает правильный выбор.
Катаганов Исмаил Ямбулатович
председатель Общественной организации национальной консолидации ногайцев “Бирлик”
Катаганов Исмаил Ямбулатович
Поделиться
в соцсетях
Гарик Кургинян день тишины Нурби Чуков