День республики № 58-59 от 24.04.2021

«Известные учёные Карачая»

27 апреля в 14:46
386 просмотров
Источник — Фото автора

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой прошёл день литературы, искусства и науки карачаевского народа в рамках Декады литературы и искусства народов КЧР. Он был посвящён 100-летию автономии Карачаево-Черкесии, Году науки и технологий в РФ и Году здоровья в КЧР.

В мероприятии приняли участие известные представители карачаевского народа: учёные, депутаты Народного Собрания КЧР, члены общественных организаций, писатели, поэты,  преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся общеобразовательных школ, журналисты СМИ и т.д.

Для гостей в фойе библиотеки звучали карачаевские национальные мелодии. Сотрудники отдела универсальных залов познакомили приглашённых с книжной выставкой, на которой были представлены произведения карачаевских писателей и поэтов, книжные памятники, касающиеся карачаевского народа, и печатные издания СМИ, и выставкой  картин карачаевских художников.

У выставки-просмотра «Литература – совесть общества, а язык – душа народа» состоялось открытие дня литературы, культуры и науки карачаевского народа. Заведующая отделом Соня Гогуева рассказала о значении данного мероприятия и познакомила  гостей с его программой.

С докладом «О сохранении и развитии карачаевской литературы и языка в современных условиях» выступила Ф. Мамчуева, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела литературы народов КЧР КЧИГИ. Сообщение «Роль периодической печати в сохранении и развитии языкового богатства народа» представила  Ф. Батчаева, журналист газеты «Къарачай».

После официального открытия дня в зале массовых мероприятий состоялся вечер «История успеха» – встреча с известными людьми, докторами наук – представителями карачаевской национальности. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, заслуженный журналист КЧР Салых Хапчаев.

Источник — Фото автора

На этой встрече присутствовали и выступили: Исмаил Хапчаев, доктор философских наук, профессор; Анвар Боташев, доктор технических наук, профессор;  Ахмат Эркенов, доктор технических наук, профессор; Магомет-Алий Текеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Фатима Эркенова, доктор  филологических наук; Шагабан Тоторкулов, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист КЧР; Файзура Семенова, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КЧР; Мурат Эбзеев, доктор педагогических наук; Рустам  Бегеулов, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки КЧР; Керим Болатчиев, доктор биологических наук, заслуженный врач КЧР.

Все выступающие отмечали, как важно сохранять нравственные начала, которые необходимо закладывать в семье, прививать молодым людям любовь к родному языку,  к знаниям, развивать интерес к занятиям наукой и приносить пользу не только своей семье, роду, а всему карачаевскому народу, а в целом и России.

На мероприятии также выступили первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И. Хубиев и заместитель руководителя общественной организации «Къарачай-алан халкъ» С. Боташев.

В ходе встречи были показаны видеоролики «Карачай» и «Карачаевские пословицы и поговорки о нравственности», а также видеоролик «Къарачайны белгили алимлери» («Известные учёные Карачая»), который познакомил присутствующих  с 112 докторами наук –  представителями карачаевского народа.

В завершение мероприятия для гостей была организована экскурсия в Дом национальностей при Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике, где они познакомились с экспозицией «Материальная культура карачаевцев».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Библиотека ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой декада родных языков и литератур декады литературы и искусства народов КЧР искусство карачаевская культура карачаевская литература карачаевский язык культурно-массовые мероприятия курьер муз КЧР литература праздничные мероприятия Черкесск