День республики № 58-59 от 24.04.2021

«Книга – путь к звездам!»

27 апреля в 14:01
2 просмотра

Сегодня все желающие могут стать участниками библионочи «Книга – путь к звездам!», которая пройдет в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина.

Всероссийская акция «Библионочь» ежегодно проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки всей страны открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Цель «Библионочи» – показать, что библиотека – это не только хранилище книг, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

В этом году всероссийская акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и приурочена к Году науки и технологий.

Как рассказала заместитель директора КЧРДБ им. С.П. Никулина Ольга Каргинова, программа библионочи, которая начнется в 16.00, составлена с учетом интересов читателей от самого юного возраста до старшеклассников и взрослых.

Так, на встрече со старшим научным сотрудником Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, кандидатом физико-математических наук Е. Семенко речь пойдет о роли астрономии в жизни человека. Естественно, зайдет разговор и о том, есть ли жизнь на Марсе. А еще участников встречи ждут интересные опыты со спектральной лампой.

Познавательное видеопутешествие «В загадочный мир Вселенной» и мастер-класс «Большое космическое путешествие», которые проведет учитель физики и астрономии СОШ № 6 г. Черкесска А. Темирбулатова,  позволят посоревноваться восьмиклассникам в знании основ физики и астрономии.

Педагоги республиканского Центра дополнительного образования детей Ф. Мамижева и С. Холоденко вместе с четвероклассниками запустят ракеты – в программе блиц-турнир и изготовление ракеты из оригами.

С основами робототехники и программирования детей 8-14 лет познакомит педагог центра «Be smart school» А.  Карпов.

А студенты Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова проведут мастер-класс по аквагриму.

Мастер-класс – песочное шоу «Космическая одиссея», моделирование фигур из воздушных шариков, тренинг «Земное притяжение», интеллектуальная викторина «Хочу все знать», кинозал для малышей – библиотекари придумали очень много интересного, чтобы каждому, кто примет участие в акции, нашлось занятие по душе.

А на память об этой библионочи у вас останутся не только новые знания и положительные эмоции. В специально оформленной космической фотозоне вы сможете сфотографироваться, на время «преобразившись» в космических путешественников или инопланетян. А еще получите в подарок закладки с формацией о космосе.

Так что собирайтесь в библиотеку – там будет здорово! Вход – свободный.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
акция астрономия Библионочь Библиотека всероссийская акция Год науки и технологий детская библиотека культурно-массовые мероприятия КЧРДБ им. С. П. Никулина мастер-класс Ольга Каргинова САО РАН Центр дополнительного образования детей