День республики № 58-59 от 24.04.2021

Послание Президента РФ Федеральному Собранию

27 апреля в 16:22
2 просмотра

В среду Владимир Путин огласил Послание Федеральному Cобранию, которое было посвящено выходу из вызванного пандемией кризиса. Выступление Президента продолжалось 1 час 18 минут. Путин назвал главную задачу властей – восстановить реальные доходы граждан и обеспечить их дальнейший рост. Глава государства объявил о новых социальных выплатах, предложил пакет дополнительных мер по поддержке регионов и экономики, а также пообещал быстрый и жесткий ответ на любые провокации международных партнеров. Вот основные тезисы Послания:

Борьба с коронавирусом

Коронавирус остается прямой угрозой, нужно держать под контролем внешние рубежи и внутренние границы. И многое зависит от граждан: Путин обратился с призывом к россиянам: «Сделайте прививку!» А власти разных уровней должны сделать массовую вакцинацию доступной. Только так к осени удастся сформировать коллективный иммунитет.

В случае возникновения аналогичной коронавирусу COVID-19 инфекции Россия к 2030 году должна быть готова к разработке тест-систем в течение четырех дней и созданию вакцины в кратчайшие сроки.

Путин поручил с 1 июля этого года расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров российских граждан всех возрастов.

Новые выплаты и поддержка населения

Семьи в августе получат единовременную выплату в 10 тыс. руб. – как на школьников, так и на будущих первоклассников.

Беременным женщинам в трудной материальной ситуации будет выплачиваться ежемесячно 6 тыс. 350 рублей.

С 2021 года больничный по уходу за ребенком до 7 лет будут платить в размере 100% от заработка.

Президент потребовал от государственных органов неукоснительного решения проблемы выплаты алиментов. Ведь недопустимо, что оставшиеся без кормильца матери длительное время пытаются добиться получения средств.

Глава государства предложил субсидировать в 2021 году половину стоимости путевок в детские летние лагеря.

В процессе газификации люди не должны платить за подводку газа к границе участка.

Программа туристического кэшбэка на путешествия по России будет продлена до конца года. Туристам продолжат возвращать 20% затрат на поездки.

О ценах и поддержке бизнеса

Полагаться только на точечные, директивные меры по сдерживанию цен нельзя. В советское время это приводило к пустым полкам, напомнил Путин. Нужны рыночные долговременные механизмы.

Правительству поручено в течение месяца представить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Правительство должно к концу 2021 года восстановить рынок труда, а в течение месяца – разработать программу поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе за счет госзакупок.

По итогам 2021 года будут приниматься решения о «донастройке» налогового законодательства.

Власти будут поощрять тех, кто вкладывает в развитие отраслей, а не выводит дивиденды.

Образование и культура

45 тыс. бюджетных мест будут дополнительно открыты в вузах в ближайшие два года.

В России будет создан Фонд культурных инициатив, который будет выдавать президентские гранты на проекты в сфере искусства и творчества.

Кураторам учебных групп в техникумах и колледжах установят доплату в 5 000 рублей в месяц.

Экология

Путин обозначил необходимость принятия закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда: «Получил прибыль за счет природы – убери за собой».

Будут установлены квоты на выбросы вредных веществ во всех городах РФ с острой проблемой качества воздуха.

Путин призвал адаптировать промышленность, АПК и инфраструктуру к вызовам изменения климата.

Выброс парниковых газов в РФ в предстоящие 30 лет должен быть меньше, чем в ЕС.

Развитие регионов

Весь объем коммерческого долга региона, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Регионы получат не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых сроком на 15 лет. Чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить.

Туризм

Как только позволит эпидемиологическая ситуация, будут сняты все действующие ограничения, чтобы в Россию могли приехать миллионы туристов.

Задача – чтобы из большинства стран можно было всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию.

В ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц.

Международная политика

Россия хочет иметь добрые отношения со всеми государствами и не собирается «сжигать мосты». Но в случае провокаций ответ будет «асимметричным, быстрым и жестким». Красные линии в отношениях с другими странами Россия будет определять в каждом конкретном случае сама.

Практика подготовки госпереворотов и политических убийств ради навязывания одним странам воли других недопустима. Путин упрекнул коллективный Запад в отсутствии реакции на факты, свидетельствующие о подготовке государственного переворота и убийства президента Беларуси.

Россия продолжает укреплять Вооруженные Силы, в ближайшее время на боевое дежурство поставят ракеты «Циркон».

РФ предлагает мировому сообществу обсудить стратегическую и глобальную стабильность, создать среду бесконфликтного существования.

По материалам «Российской газеты», https://rg.ru

Поделиться
в соцсетях
В. Путин вакцинация внутренний туризм выплаты на детей грантовый конкурс гранты диспансеризация коронавирус льготный кредит международная политика Налоговый кодекс РФ налогообложение поддержка бизнеса поддержка граждан Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ послание Федеральному Собранию Президент РФ рынок труда социальные выплаты туристический кешбэк Фонд культурных инициатив Фонд президентских грантов экологическая безопасность экология