Профильный Комитет рассмотрел изменения в Закон КЧР «О физической культуре и спорте на территории КЧР»

27 апреля в 15:12
 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU  – В преддверии 23 сессии Парламента КЧР депутат Алексей Ганшин провел заседание Комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму. Участие в нем принял заместитель Министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров.

Члены Комитета рассмотрели проект регионального закона № 175-V «О внесении изменений в Закон КЧР «О физической культуре и спорте на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Его разработка связана с изменением федерального законодательства, что потребовало привести республиканский закон в соответствие с ФЗ № 524- «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Эти законы уточняют полномочия субъектов страны и органов местного самоуправления в области спорта.

Так, в частности, список полномочий дополняется возможностью утверждения на региональном уровне:

– программ развития видов спорта в КЧР,

– порядка разработки и утверждения календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Карачаево-Черкесской Республики, в том числе порядка включения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в указанные календарные планы;

– ежегодного формирования и утверждения перечня значимых официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Карачаево-Черкесской Республики;

– установления порядка финансирования и норм расходов средств на проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план Карачаево-Черкесской Республики и др.

Также в числе дополнений – участие в организации мероприятий по выдвижению Российской Федерации, городов Российской Федерации в качестве кандидатов на право проведения международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подготовке и проведению таких мероприятий на территории Карачаево-Черкесской Республики с учетом требований, установленных соответствующими международными спортивными организациями, и, кроме того, создание региональных центров спортивной подготовки, обеспечение их деятельности.

После обсудили еще ряд важных вопросов. В том числе – развитие инклюзивной культуры в обществе. Говорили о доступности спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обсудили, какие меры нужно принять, чтобы организовать в полной мере приобщение инвалидов к массовому спорту. Право на спорт и физическую активность – право каждого. Условились проработать этот вопрос совместно с минспорта КЧР. Ведомство предложит свой перечень мер, необходимых для того, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья были доступны как спортивные площадки, залы, так и тренерское сопровождение, спортивный инвентарь, специальное оборудование.

Источник: https://parlament09.ru/

Поделиться
в соцсетях
Министерство физической культуры и спорта КЧР Парламент КЧР