Руководство республики обратилось к жителям региона в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

27 апреля в 10:59
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 27 апреля. DENRESP.RU – В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов и председатель Правительства региона Аслан Озов обратились к жителям Республики.

«Уважаемые земляки!

Сегодня исполняется ровно 35 лет с того дня, как в Чернобыле произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века. 26 апреля 1986 года в 01 час 24 минуты на атомной электростанции произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам.

В тот злополучный день в атмосферу было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ. Загрязненной оказалась часть территории сразу нескольких республик бывшего Советского Союза.

Облучению подверглись более 8 миллионов человек. И это огромная цифра, за которой боль и страдания, могла быть в разы больше, если бы не мужество людей, приехавших со всех концов страны на ликвидацию последствий катастрофы. В их числе 1200 выходцев из Карачаево-Черкесии. Мы благодарны им за смелость и готовность к самопожертвованию ради сограждан, ради здоровья земляков, подрастающих поколений.

Но сегодня мы вспоминаем не только жертв Чернобыля. 

До него были испытания ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, авария на производственном объединении «Маяк», учения на Тоцком военном полигоне. Выполняя свой профессиональный и гражданский долг, ликвидаторы рисковали жизнью и здоровьем. Светлая память погибшим! Они настоящие герои своего времени. Низкий поклон тем, кто выжил. Ваш подвиг никогда не будет забыт!

Долголетия и бодрости духа вам, счастья и благополучия вашим семьям!», – говорится в обращении.

Напомним, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года и отмечается 26 апреля во всем мире. Идею поддержали в ООН, призвав своей резолюцией справлять его во всех странах-участницах организации, и в нынешнем году на международном уровне его отмечают 18-й раз. В России дата отмечается с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР чернобыльская авария