День республики № 60 от 27.04.2021

Коротко (27.04.2021)

28 апреля в 11:25
2 просмотра

– Специалисты «Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» в преддверии майских праздников и летних каникул активизируют работу по профилактике детского электротравматизма. Участниками одного из таких познавательных и полезных уроков стали около 60 учащихся 4-6 классов средней школы поселка Октябрьского Прикубанского района. Им рассказали, какую опасность представляют неисправные электроприборы, оборванный провод линии электропередачи, лежащий на земле. В завершение занятия все дети получили от энергетиков красочную полиграфическую продукцию с основными правилами электробезопасности.

– На днях в Центре военно-патриотического воспитания молодёжи г. Черкесска вспоминали события 45-го года. А точнее, начало Берлинской наступательной операции, которую называют «финальным аккордом» Великой Отечественной войны. Хронологию тех событий участники мероприятия отразили в видеоролике, который рассказал о том, что происходило в эти дни в 1945 году, о водружении над Рейхстагом Знамени Победы. В центре внимания была битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. Приглашенные гости из городского Совета ветеранов и школьники, затаив дыхание, смотрели кадры старой кинохроники…

– В зале Государственной филармонии КЧР в минувшую субботу состоялся сольный концерт ансамбля казачьей песни «Любава» (худ. рук. Виктор Зинченко). Этот творческий коллектив – лауреат международных и всероссийских конкурсов, постоянный участник Северо-Кавказских фестивалей народного творчества, республиканских и городских праздников. В программе концерта были русские народные песни и популярные казачьи песни Дона, Кубани и Терека. 

– На днях свое 95-летие отметила труженица тыла жительница с. Дружба Мария Тетерина. Со столь знаменательной датой Марию Мифодьевну пришел поздравить заместитель главы администрации Прикубанского муниципального района Р. Теунаев. Он вручил виновнице торжества приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также поздравил ее от имени главы администрации Прикубанского муниципального района М.-А. Чомаева, земляков и вручил памятный подарок.

– По информации Управления Роспотребнадзора по КЧР, в настоящее время в республике, как и во всей стране, наблюдается период активности клещей. На 22 апреля в медучреждения КЧР по поводу укусов клещей обратились 11 человек, 3 из них – дети. Укусы клещей были зарегистрированы: в городе Черкесске (4), а также в районах: Зеленчукском (3), Прикубанском (2), Усть-Джегутинском (1) и Абазинском (1). На основании результатов эпизоотологического мониторинга снижение численности популяции клещей в 2021 году не прогнозируется. Поэтому будьте бдительны! Пик активности клещей ожидается, как всегда, в мае-июне.

– В прошлый вторник в Черкесске прошел конкурс на лучшее прочтение стихов на абазинском языке среди учащихся городских школ. Зрители с удовольствием послушали любимые многими произведения Миры Тлябичевой, Керима Мхце, Ларисы Шебзуховой и других абазинских поэтов. Из 15 юных чтецов наивысших баллов был удостоен ученик СОШ № 4 Мухадин Кидакоев (уч. Э. Лафишева). Он и стал победителем конкурса. Второе место заняла постоянная участница конкурсов чтецов на абазинском языке Сабина Чотчаева из Центра образования № 11 (уч. С. Экзекова). Призерами конкурса также стали Амина Урумова, Арсен Дагужиев, Алия Кармова и Малика Адзинова. Все участники и их учителя были поощрены грамотами АНО «Алашара».

– В Северо-Кавказской государственной академии прошла итоговая VII студенческая научно-практическая конференция «Современная наука глазами студентов», приуроченная к Году науки и технологий в РФ. На ней с докладами выступили более 20 студентов, ставших победителями отборочного этапа. По итогам конференции первое место присуждено Отабеку Абдукахарову и Фатиме Биджиевой, третьекурсникам медицинского института, на втором месте – Ильяс Турклиев, второкурсник института прикладной математики и информационных технологий, а третьекурсник этого же института Рустам Гедиев занял третье место. Кроме того, ряд студентов отмечены в специальных номинациях, таких как «За экспериментальный характер работы», «За качественный теоретический анализ исследовательской проблемы», «За авторскую разработку», «За полемическое мастерство» и т. д.

– Со вчерашнего дня по всей стране на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru началось голосование за выбор общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства для включения в план по благоустройству на 2022 год. Жители Карачаево-Черкесии сами могут проголосовать за пространство, которое нужно благоустроить в первую очередь. В голосовании примут участие: Черкесск, Усть-Джегута, Карачаевск. Для оказания поддержки в проведении голосования в регионе созданы волонтёрские штабы. Добровольцы будут работать над привлечением жителей к голосованию за объекты благоустройства, предоставлять возможности проголосовать «на месте», информировать и отвечать на вопросы. Также волонтеры будут помогать желающим проголосовать в парках и на центральных площадках городов. Продлится голосование до 30 мая.

– В республике продолжается цикл обучающих семинаров «Равный обучает равного» для молодёжных лидеров, направленных на профилактику употребления наркотических, психоактивных веществ и ВИЧ/СПИД. Так, очередной такой семинар прошел в прошлую среду в Малокарачаевском районе. Его провели медицинский психолог РГБЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная клиническая больница и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Е. Колесникова и медицинский психолог РГБЛПУ «Наркологический диспансер» И. Дмитриева. На семинаре они также предоставили методические и агитационные материалы для образовательных и медицинских учреждений района.

Поделиться
в соцсетях
абазинская литература абазинский язык ансамбль «Любава» благоустройство территории Великая Отечественная война видео волонтерская деятельность волонтерский штаб КЧР волонтеры Год науки и технологий голосование Государственная филармония КЧР Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная клиническая больница Карачаево-Черкесскэнерго клещи конкурс конкурс юных чтецов конференция концерт коротко КЧР Малокарачаевский район Мария Тетерина Международное объединение "Алашара" Наркологический диспансер научно-практическая конференция обучающие семинары общественное место онлайн-голосование поздравление поселок Октябрьский Прикубанский район профилактика наркомании профилактика электротравматизма среди детей Роспотребнадзор по КЧР Россети Россети Северный Кавказ село Дружба семинар семинар "Равный обучает равного" СКГА труженик тыла уроки энергобезопасности Центр военно-патриотического воспитания молодежи Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Черкесск электробезопасность электронное голосование юбилей