В Карачаево-Черкесии вырастет количество бюджетных мест по программам высшего образования

29 апреля в 16:45
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 апреля. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии количество бюджетных мест по программам высшего образования в 2022/2023 учебном году увеличится на 30%. Итоги открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема на 2022/2023 сообщил на брифинге Министр науки и высшего образования РФ.

«Приоритетными для государства направлениями подготовки в 2022/2023 году станут инженерно-технические (251 033 мест), педагогические (75 788 мест), медицинские (53 450 мест) и сельскохозяйственные (41 095 мест) специальности. Эти специальности пользуются наибольшим спросом в регионах, поэтому мы даем по ним больше всего бюджетных мест», — подчеркнул Валерий Фальков.

Всего на 2022/2023 учебный год республике установлено 1 370 бюджетных места, что на 314 мест больше, чем было определено по итогам конкурса на 2021/2022 год.

Больше всего бюджетных мест выделено направлениям образование и педагогические науки (498 мест), информатика и вычислительная техника (174 места), клиническая медицина (154 места), математика и механика (115 мест), сельское, лесное и рыбное хозяйство (86 мест).

Стоит отметить, что Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева вошел в список российских региональных вузов с наибольшим относительным приростом контрольных цифр приема по итогам конкурса. В КЧГУ количество бюджетных мест увеличилось на 35%.

Рашид Темрезов, Глава Карачаево-Черкесской Республики отметил позитивные тенденции в региональном образовании.

«Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах и в приоритетном порядке отдавать их в региональные высшие учебные заведения.

Несомненно, такая инициатива наилучшим образом повлияет на систему российского образования, особенно в регионах, и позволит решить ряд задач, направленных как на повышение уровня высшего образования, так и в целом на развитие социально-экономического развития республики — мы все знаем, как много зависит от высококвалифицированных кадров.

Считаю данную инициативу своевременной и очень полезной, так как в настоящее время коммерческое обучение превалирует над бюджетным.

В Карачаево-Черкесии проведена работа в данном направлении, которая позволит решить сразу несколько задач. Это и решение проблемы нехватки дефицитных для региона кадров, и получение высшего образования студентами в родных стенах.

В республике будут созданы все необходимые условия для того, чтобы молодые люди получали у себя на Родине качественное и конкурентное и доступное образование, продолжили работать в республике и вносили свой достойный вклад в дальнейшее развитие Карачаево-Черкесской Республики», — сообщил Рашид Темрезов.

В целом в России бюджетные места на программах образования распределяются в пользу регионов. Так, на 2022/2023 год по регионам распределены 73,3% от общего объема бюджетных мест.

Всего на 2022/2023 году вузам по всей стране выделено 588 044 бюджетных места, что на 11 546 мест больше, чем в 2021/2022 учебном году.

Как заявил глава государства Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному собранию, в предстоящие два года дополнительно откроют 45 тыс. бюджетных мест в вузах, причем не менее 70% мест отведут регионам. 

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях
Министерство образования и науки КЧР