День республики № 61 от 29.04.2021

Они рисковали жизнью

30 апреля в 11:29
5 просмотров

В Черкесске в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах возложили венки и живые цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Со дня одной из крупнейших техногенных катастроф 20 века прошло 35 лет. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, представители общественных организаций, «чернобыльцы».

«Облучению подверглись более 8 миллионов человек. И это огромная цифра, за которой боль и страдания, могла быть в разы больше, если бы не мужество людей, приехавших со всех концов страны на ликвидацию последствий катастрофы. В их числе 1200 выходцев из Карачаево-Черкесии. Мы благодарны им за смелость и готовность к самопожертвованию ради сограждан, ради здоровья земляков, подрастающих поколений.

Но сегодня мы вспоминаем не только жертв Чернобыля. До него были испытания ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах, авария на производственном объединении «Маяк», учения на Тоцком военном полигоне. Выполняя свой профессиональный и гражданский долг, ликвидаторы рисковали жизнью и здоровьем. Светлая память погибшим! Они настоящие герои своего времени. Низкий поклон тем, кто выжил. Ваш подвиг никогда не будет забыт!

Долголетия и бодрости духа вам, счастья и благополучия вашим семьям!” – говорится в обращении Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к «чернобыльцам».

На ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года работали военные и гражданские специалисты со всего Советского Союза, статус ликвидатора Чернобыльской аварии в разное время получили более 600 тысяч человек.

В результате той трагедии пострадало около 5 миллионов человек, было загрязнено 145 тысяч квадратных километров территории России, Украины, Белоруссии, воздействию радиоактивных веществ подверглись 5 тысяч населенных пунктов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2021 возложение Глава КЧР КЧР Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф обращение памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС памятное мероприятие Рашид Темрезов траурный митинг Черкесск чернобыльская авария