День республики № 61 от 29.04.2021

Прими участие в тестировании

30 апреля в 10:56
4 просмотра
Источник — Фото автора

В Черкесске прошел брифинг председателя Избирательной комиссии КЧР Ларисы Абазалиевой на тему «Участие в общероссийском тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ)».

Как сообщила Лариса Хасанбиевна,  21 апреля в рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы» начался прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

– Тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая, – отметила она. – Будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Участников брифинга интересовало, что необходимо для того, чтобы принять участие в тестировании?

– Для участия в ДЭГ любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг, может подать заявление на портале gouslugi.ru до 7 мая, – объяснила Абазалиева. – Само же тестовое голосование пройдет на портале vybory.gov.ru. В эти дни на главной странице этого портала появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе общероссийской тренировки.

Что касается того, за кого будут голосовать участники тренировки, то в текстовых бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.

Для участия в тестировании можно воспользоваться личными устройствами: персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (IOS, Android).

К слову, при желании перед подачей заявления можно проверить своё устройство и браузер на соответствие минимальным требованиям корректной работы портала ДЭГ. Для устойчивого соединения устройство должно быть подключено к Интернету.

– Председатель ЦИК Элла Панфилова выразила надежду, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек, – сказала Лариса Абазалиева – Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования. Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования как дополнительной возможности участвовать в выборах.

Лариса Хасанбиевна призвала жителей республики принять участие в тестировании электронного голосования.

Если вас интересуют вопросы, касающиеся того, кто может участвовать в тренировке, как можно зарегистрироваться для участия в ней, что такое «электронный бюллетень», как обеспечивается анонимность онлайн-голосования и другие вопросы, можете позвонить по номеру телефона горячей линии и службы поддержки vybory.gov.ru  8 800 200 36 20.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
брифинг выборы голосование дистанционное электронное голосование ДЭГ Избирком КЧР КЧР Лариса Абазалиева общероссийское тестирование онлайн-голосование тестирование электронного голосования ЦИК России Черкесск электронное голосование