День республики № 61 от 29.04.2021

«Старт – 2021»

30 апреля в 11:54
5 просмотров

В Черкесске 22 апреля, на площадке фуд-маркета «Агропарк», в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» состоялся форум для субъектов малого и среднего предпринимательства «СТАРТ-2021». Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития республики, региональный Центр «Мой бизнес» и Торгово-промышленная палата КЧР (ТПП КЧР).

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, федеральные эксперты, субъекты малого и среднего предпринимательства СКФО, представители предпринимательских объединений и бизнес-ассоциаций СКФО, а также представители органов исполнительной власти, всего более 500 участников.

– Цель форума – поиск новых подходов и инструментов для решения задач социально-экономического развития субъектов СКФО, обсуждение лучших региональных и мировых бизнес-практик развития малого и среднего предпринимательства в сферах АПК, туризма, легкой промышленности и народно-художественных промыслов. Мы разделили форум на 4 секции для того, чтобы предприниматели из каждой отрасли получили максимально полезный опыт. Отрасли, которые мы выбрали для форума, нуждаются в поддержке государства и поиске новых решений для расширения и продвижения бизнеса, – рассказала президент ТПП КЧР Диана Хубиева. 

Спикерами первой секции «Легкая промышленность» выступили куратор образовательных программ Академии легкой промышленности онлайн (АЛПО), основатель консалтингового агентства Kids Fashion Retail, бизнес-тренер Елена Письменская  и генеральный директор ассоциации РАФИ Олеся Орлова.

Они рассказали о создании инфраструктуры, подготовке кадров для сферы легкой промышленности в регионе, а также провели семинар на тему «Производственный сектор легкой промышленности в России: современное состояние, потребности и возможности роста».

Спикером секции «АПК» стал  главный редактор журнала «Агроинвестор» Николай Лычев. Он провел мастер-класс «Развитие малых и средних форм предпринимательства в агробизнесе», где рассказал обо всех действующих федеральных программах по поддержке агропромышленного комплекса, как стать их участником, как правильно выбрать для себя направление в данной отрасли. Далее состоялся круглый стол на тему: «Потенциал развития региона в сфере АПК».

Николай Лычев особо отметил успехи Карачаево-Черкесии в развитии интенсивного садоводства. 

– Делая презентацию для сегодняшнего выступления, я для себя открыл новый регион с высоким потенциалом для развития отечественного садоводства. За последние пять лет в республике деревца интенсивного типа высажены на площади более пятисот гектаров. Мало того, здесь заложен грушевый сад, первый в истории новой России, – сказал Н. Лычев.  

В секции туризма спикерами выступили директор Академии гостеприимства, бизнес-тренер, эксперт WordSkills Russia, автор более 200 программ подготовки сотрудников в сфере гостеприимства Наталья Вистунова и эксперт-практик ресторанного бизнеса, разработчик программ управления сервиса на местах, автор и руководитель программы ФОКС (Формирование основ культуры сервиса) Дарья Екимова. Участники секции посетили мастер-класс «Индустрия гостеприимства: потенциал и перспективы развития». Для всех участников был организован круглый стол «Вызовы времени: как и чему обучать персонал в 2021».

– На секции по туризму обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы: проблемы и перспективы подготовки кадров; маркетинг индустрии гостеприимства;  тенденции ресторанного сервиса;  управление качеством услуг; влияние коронавирусной инфекции на гостиничный бизнес. Говорили о том, что мы можем создать самую развитую инфраструктуру, но если мы не подготовим кадры, то никого туризма у нас не будет. А мы  сейчас именно в этом состоянии, есть все, кроме сервиса. Было очень интересно, и мы сделали для себя некоторые выводы, – рассказала участница форума Марина Теунаева.

Секция народных художественных промыслов сопровождалась выступлением Ирины Ашкинадзе, основателя недели моды в Санкт-Петербурге «Дефиле на Неве», директора по развитию фабрики «Крестецкая строчка».

После работы в секциях прошла панельная дискуссия на тему «Новая реальность – новые стратегии». Модератором дискуссии выступил генеральный директор аналитического центра «Эксперт Юг», главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов. В дискуссии приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заместитель председателя Правительства КЧР Евгений Поляков, руководитель Союза промышленников, предпринимателей и работодателей КЧР Абубакир Тамбиев и др. 

Максим Фатеев отметил, что присущие малому и среднему бизнесу гибкость и высокая приспосабливаемость, способные снижать негативные последствия пандемии, делают его ключевым игроком в процессе восстановления и развития регионов в отдельности и экономики страны в целом. Вместе с тем, он отметил качественный рост деятельности ТПП КЧР.

– За последний год заметно вырос объем оказываемых услуг, растет членская база, идет развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества предпринимателей. ТПП в республике функционирует более 26 лет, способствует формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и развития всех видов предпринимательства, – сказал М. Фатеев.

Также в этот день, в рамках форума «СТАРТ – 2021», президент Союза ТПП КБР Хасан Гукетлов и президент Союза ТПП КЧР Диана Хубиева провели переговоры о совместных мероприятиях в 2021 году и подписали Соглашение о сотрудничестве.

– Целями подписания Соглашения являются расширение региональных торгово-экономических и научно-технических связей, углубление межрегиональной интеграции, содействие организации деловых контактов предпринимателей двух регионов, проведение выставок, ярмарок, семинаров, бизнес-встреч, презентаций и других мероприятий, – рассказала президент ТПП КЧР Д. Хубиева.

Кульминацией форума стало вручение Максимом Фатеевым в торжественной обстановке членских билетов новым членам ТПП КЧР. Он выразил благодарность всем членам палаты за активное участие в ее жизнедеятельности, а органам законодательной и исполнительной власти Карачаево-Черкесии за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Форум завершился награждением премией «Предприниматель года – 2020». Премий был удостоен ряд предприятий региона, выделенных в номинациях «Крупный бизнес», «Производство», «АПК», «Легкая промышленность», «Туризм», «Социальное предпринимательство».

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" 2021 агропромышленный комплекс Вслед за событием господдержка Диана Хубиева конкурс "Предприниматель года" круглый стол КЧР легкая промышленность Максим Фатеев мастер-класс Министерство экономического развития КЧР народные художественные промыслы нацпроект образовательный форум поддержка АПК поддержка бизнеса предприниматель предприятия развитие малого и среднего предпринимательства садоводство сады интенсивного типа семинар соглашение о сотрудничестве социально-экономическое развитие строительство туристической инфраструктуры субъекты малого и среднего предпринимательства Торгово-промышленная палата турбизнес туриндустрия туристическая отрасль форум форум "Старт-2021" фудмаркет "Агропарк" центр "Мой бизнес" Черкесск