День республики № 61 от 29.04.2021

Впереди – Пасха!

30 апреля в 09:47
4 просмотра

2 мая православные жители Карачаево-Черкесии отметят главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Пасха – самый главный и торжественный христианский праздник. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие, как Вербное воскресенье, Вознесение Господне, День Святой Троицы (Пятидесятница) и другие. Празднование Пасхи – самое продолжительное: 40 дней христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». День Светлого Христова Воскресения для православных – это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа.

В ночь с 1 на 2 мая во всех православных храмах республики пройдут Пасхальные богослужения.

2 мая, в праздник Пасхи, в 17.00 в Никольском соборе г. Черкесска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит Пасхальную вечерню. Во время богослужения прихожанам будет раздаваться Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима. На богослужение соберется все духовенство республики, а также верующие христиане.

Пасхальные торжества в республике продолжатся 6 мая – в день памяти святого Георгия Победоносца. В этот день архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит Пасхальную Божественную Литургию в древнем Георгиевском храме на г. Шоана близ с. Коста Хетагурова.

Благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа
Пятигорской и Черкесской епархии,
протоиерей Александр НАРТОВ.

Александр НАРТОВ
Поделиться
в соцсетях
2021 Архиепископ Пятигорский и Черкесский архиепископ Феофилакт Георгиевский храм на г. Шоана день памяти святого Георгия Победоносца КЧР Никольский собор Пасха пасхальные богослужения православие праздник праздничные мероприятия Пятигорская и Черкесская епархия с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова христианство Черкесск