День республики № 68 от 13.05.2021

Кем быть? Каким быть?

18 мая в 14:21
4 просмотра

В конце апреля во Дворце культуры г. Черкесска для учащихся 8-11 классов состоялось масштабное мероприятие «Выбор профессии», организатором которого стало РГКУ «Центр занятости населения по г. Черкесску».

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» – кто из нас в раннем детстве не слышал в свой адрес этого вечного вопроса! Что интересно, ответ практически всегда был у каждого опрашиваемого малыша. Космонавты, артисты, фокусники, королевы подиумов и сыщики только ждали своего часа, чтобы вырасти и показать всем, на что они способны. А пока впереди их ждала насыщенная самыми разными событиями школьная жизнь.

Но когда школьные годы подходят к концу, наступает время серьезного решения, наверное, первого взрослого в жизни. Кем же все-таки быть? Куда пойти учиться? Вопросы эти мега важные, ведь от их решения зависит главное – вся дальнейшая жизнь нынешних выпускников.

Чтобы помочь ребятам верно решить стоящую перед ними задачу, не ошибиться и среди сотен других выбрать свой профессиональный путь, сотрудники городского Центра занятости населения специально запланировали и организовали встречу школьников с представителями средних специальных и высших учебных заведений столицы КЧР. Событие стало завершающим в цикле подобных мероприятий, запланированных на 2021 год с учениками старших классов школ города, ведь профессиональная ориентация школьников является одним из важнейших направлений службы занятости.

Встреча, на которую учащиеся 8-11 классов школ города Черкесска по желанию могли прийти с родителями, была организована в формате живого общения, правда, с положенными ограничениями в связи с пандемией. Ребят ознакомили с направлениями профессиональной подготовки, условиями поступления в профессиональные учебные заведения республики, а также с ситуацией на рынке труда и наиболее востребованными профессиями.

– Отличительной чертой мероприятия, которое собрало более 250 учащихся, стало то, что на одной площадке были представлены практически все основные образовательные учреждения нашего города. Придя сюда, ученики и их родители могли ознакомиться с учебной базой каждого вуза и колледжа, со специальностью, которая их заинтересовала, – рассказала начальник отдела профобучения и профориентации РГКУ «ЦЗН по г. Черкесску» Наталья Пожидаева.

Во встрече приняли участие 11 образовательных организаций среднего и высшего уровней профессионального образования, в их числе: ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия», Среднепрофессиональный колледж ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия», Международный открытый колледж современного управления им. М. М. Абрекова, филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в КЧР, НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и другие.

Открыл мероприятие заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения КЧР Альби Урчуков, который сообщил, что на республиканском рынке труда молодежь от 16 до 20 лет представляет многочисленную группу зарегистрированных безработных. Только в прошлом году в управление обратились 1684 юноши и девушки, из которых удалось трудоустроить 333 человека.

Также Альби Керимович рассказал о профессиях, пользующихся повышенным спросом на рынке труда. Это, в первую очередь, квалифицированные рабочие различных профессий: слесарь-монтажник, машинист экскаватора, слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник, овощеводы, рабочие строительных профессий.    

– Сегодня очень востребованы талантливые инженеры, архитекторы, проектировщики – за ними большое будущее. Нужны специалисты, способные делать точные инженерные расчеты, специалисты информационных технологий, – добавил он.

Особо отметил Урчуков образовательную и медицинскую сферы, которые всегда востребованы. Так, всю важность и значимость современной медицины ярко показал прошлый год – год тяжелой пандемии коронавируса, охватившей всю планету.

Напомнил Альби Керимович и о том, что в республике активно развивается туристическая сфера, активно строятся современные туркомплексы. Поэтому выбор профессии в сфере туризма очень актуален и тоже востребован.

В свою очередь, в своем выступлении директор индустриально-технологического колледжа в г. Черкесске Ахмат Байрамуков отметил, что хоть многие и хотят быть силовиками, работать в МЧС, но и в этих структурах приоритетным правом при поступлении на работу пользуются те, кто уже имеет профессию газосварщика, электромонтера, ремонтника, поскольку такие навыки очень пригодятся в новой работе.

Заместитель руководителя филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Черкесске Александр Пичкалов рассказал школьникам о том, что в числе профессий будущего IT-менеджеры, компьютерные гении, поэтому юноши и девушки, у кого есть тяга к этому, должны уже сейчас развивать свои способности.

В ходе мероприятия школьники узнали и о другой стороне студенческой жизни в данных заведениях, причем – от самих студентов. На сцене зала один за другим сменялись студенческие коллективы – агитбригады, КВНщики, участники художественной самодеятельности – победители конкурса «Студенческая весна». Танцы, искрометные шутки, великолепное пение будущих педагогов, поваров и строителей ясно давали понять, что профессиональное обучение любой специальности культурной жизни не помеха.

Сами герои события – пока еще школьники – с интересом слушали рассказы педагогов и студентов, рассматривали информационные стенды, читали и брали с собой буклеты. Было видно, что им это интересно. В целом мероприятие оказалось очень полезным для всех. Тем более, что посетили его и выпускники некоторых колледжей, чтобы ознакомиться с вариантами поступления в вузы, узнать, какие профессии можно получить в нашем городе.

Со стороны было непонятно, готовы ли дети к выбору определенной профессии или пока нет. Скорее всего, еще предстоит переосмыслить полученную информацию, примерить ее к своим желаниям и потребностям. Но самое главное, что они узнали в этот день, – нужно не только выбирать востребованные профессии, но и быть в них лучшими – изучить во всех тонкостях, полюбить свою работу, выполнять ее с удовольствием, чтобы стать конкурентоспособным на современном рынке труда.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Пичкалов Альби Урчуков Ахмат Байрамуков вуз Выбор профессии Государственная служба занятости населения КЧР Дворец культуры г. Черкесска Индустриально-технологический колледж КЧР Наталья Пожидаева образовательные организации профобучение профориентационные мероприятия рынок труда среднепрофессиональные образовательные организации студенты трудоустройство безработных филиал РГЭУ (РИНХ) в г. Черкесске Центр занятости населения Черкесск школьники