День республики № 68 от 13.05.2021

Коротко (13.05.2021)

18 мая в 14:09
 просмотров

– В преддверии Дня Победы сотрудники Следственного управления МВД по КЧР посетили воспитанников дома-интерната «Забота» в микрорайоне «Московский» Усть-Джегуты. Они привезли с собой кусты роз, которые были высажены на территории учреждения. К работе активно подключились и сами хозяева дома-интерната. Следователи рассказали ребятам, как ухаживать за цветами, чтобы они радовали их и воспитателей долгое время.

– В 2021 году самым масштабным мероприятием международного проекта «Без срока давности» для нашего подрастающего поколения стал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Его финалистами стали участники из 85 регионов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь и обучающиеся, являющиеся гражданами РФ, проживающие на территории других государств, в том числе специализированных структурных образовательных подразделений МИД России (Мексики, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Кореи и др.). И отрадно, что наш юный земляк – ученик 8 класса СОШ а. Эркен-Юрт Ногайского района Хайрбек Айтакаев стал одним из победителей этого масштабного творческого состязания. Он лидировал в номинации «За вклад в сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны». Наставник победителя – учитель русского языка и литературы СОШ а. Эркен-Юрт Фатима Курманакаева отмечена благодарственным письмом за подписью министра просвещения РФ. Торжественная церемония награждения состоялась 8 мая в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе.

– 8 мая около 22 часов к сотрудникам полиции в п. Домбай обратилась жительница Астрахани. Во время прогулки в ущелье Аманауз потерялся ее муж. Сотрудники МО МВД «Карачаевский» обследовали местность предполагаемого нахождения пропавшего. Благодаря слаженным и профессиональным действиям мужчину разыскали в течение восьми часов с момента обращения к полицейским. Его нашли в лесном массиве около реки Аманауз. С ним провели профилактическую беседу.

– Группа студентов и преподавателей КЧГУ имени У. Д. Алиева, членов горно-спортивного клуба «Архыз», совершила поход по маршруту Теберда – Мухинский перевал – Красный Карачай – Мухинское ущелье. Поход проходил с 8 по 10 мая и был посвящен 76-й годовщине Великой Победы.

– В Учкуланском народном музее истории и культуры им. С. Джанибекова до конца мая будет действовать фотовыставка «Военные годы». Здесь собраны фотографии практически всех фронтовиков из Учкуланского ущелья. Отдельная композиция посвящена землякам – Героям Советского Союза и России. Уже в первые майские дни эту фотовыставку успело посетить немало туристов из Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону. Стало традицией по дороге на Махар обязательно посетить этот уникальный музей.

Поделиться
в соцсетях
Без срока давности всероссийский конкурс выставка выставка "Военные годы" горно-спортивный клуб "Архыз" дом-интернат "Забота" Домбай конкурс коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР МВД по КЧР микрорайон "Московский" музей Ногайский район пеший маршрут поиск пропавших людей Следственное управление МВД по КЧР сочинение Усть-Джегута Учкуланский народный музей истории и культуры им. С. Джанибекова фотографии Хайрбек Айтакаев школьники