Коротко обо всем (13.05.2021)

18 мая в 13:23
13 просмотров
Ветераны-чемпионы

В Карачаево-Черкесии 7 мая подвели итоги чемпионата республики по шахматам среди ветеранов (мужчин и женщин в возрасте 60+). Турнир прошел при поддержке Минспорта КЧР, республиканской шахматной федерации и КСШ «Победа».

Участниками турнира стали 17 шахматистов из Черкесска, Хабезского, Усть-Джегутинского, Ногайского и Зеленчукского районов.

По итогам проведенных партий лидировал Салавутин Газиев из г. Черкесска. На втором месте Валерий Эскиндаров из Черкесска, а третьим стал шахматист из Хабезского района Магомед-Али Шемирзов. Среди женщин победителем турнира признана Муратхан Баисова из Ногайского района.

Участникам были вручены памятные медали и награды.

Медали борцов

В г. Раменском Московской области завершился чемпионат России среди студентов по спортивной борьбе. Карачаево-Черкесию на нем представили борцы-вольники, завоевавшие в упорной борьбе 4 медали.

Серебряные медали – у Марата Тахтаулова (92 кг) и Руслана Кубанова (97 кг). Рустам Кубанов и Мурат Джатдоев (125 кг) стали бронзовыми призерами турнира.

Подготовили спортсменов тренеры Алхаз Чотчаев и Расул Чомаев.

Золото и серебро турнира

В г. Волгограде с 7 по 9 мая прошел Международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Назар Кииков стал победителем турнира. В шаге от золотой медали памятного турнира оказался Рахим Сантемиров, занявший второе место.

Тренирует борцов Теймураз Бабухадия.

«Память победителей»

В г. Геленджике 8 мая состоялся фестиваль киокусинкай каратэ «Память победителей» с программой кумитэ. На состязания приехали более 60 каратистов Юга России – из Ростовской области, КЧР, Краснодарского края.

Нашу республику представили воспитанники клуба «Яматэ».

Золотые медали фестиваля завоевали Расул Богатырев и Динислам Карабашев. Давид Чинцов стал серебряным призером, а у Муссы Койчева – бронза.

Тренер ребят Марина Николаева получила награду «Лучший рефери».

К дню возрождения карачаевского народа

В с. Учкекен подвели итоги открытого турнира по дзюдо среди юношей 2007-2008 г.р., посвящённого Дню возрождения карачаевского народа, в котором приняли участие спортсмены из городов и районов республики. Турнир прошел при поддержке администрации Малокарачаевского района и спортивного клуба «5642».

По итогам встреч победителями турнира в своих весовых категориях стали: Амир Охтов (32 кг), Адам Альботов (35 кг), Радмир Айбазов ( 38 кг), Алим Байкулов (42 кг), Азамат Узденов (46 кг), Ибрагим Гочияев (50 кг), Алим Семенов (55 кг), Азрет Чомаев (60 кг), Рустам Амбарцумов (6 кг), Ислам Джанибеков (73 кг), Карим Тохчуков (73+ кг).

Три бронзы у дзюдоистов

В г. Анапе прошел открытый краевой турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет. В соревнованиях приняли участие воспитанники спортшколы единоборств «Олимпик» из г. Черкесска.

По итогам встреч в копилке наших спортсменов три бронзовые награды. Медали завоевали Ибрагим Гочияев (55 кг), Амин Узденов (60 кг), Ренат Бостанов (81 кг).

Наставники спортсменов – Амид Айбазов, Пилял Байчоров и Алан Абайханов.

Олимпийские надежды

В г. Пятигорске завершился открытый турнир по дзюдо «Олимпийские надежды» среди младших юношей 2009-2010 г.р. и 2011-2012 г.р. Карачаево-Черкесию на нем  представили юные спортсмены школы единоборств «Олимпик».

Золотые медали турнира завоевали Махмут Коджаков (23 кг), Али Урусов (26 кг), Амин Абазов (30 кг). Серебро – у Радмира Айбазова (42 кг) и Амира Коркмазова (50 кг). Амин Байчоров и Малик Сурхаев (34 кг) стали бронзовыми призерами.

Тренируют юных спортсменов Пилял Байчоров, Амид Айбазов и Алан Абайханов.