День республики № 69-70 от 15.05.2021

Факты и события (15.05.2021)

19 мая в 12:58
1 просмотр
В мире

– Как пишет «Коммерсантъ», США активно изучают ситуацию вокруг Договора по открытому небу (ДОН), но решение об участии США в этом соглашении пока не принято, сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он уточнил, что сейчас США консультируются со своими партнерами и союзниками.

– Более 5,5 млн случаев заражения коронавирусом и более 90 тыс. летальных исходов зарегистрировано на минувшей неделе в мире, сообщает ТАСС. По информации ВОЗ, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость и смертность снизились на 4%. В числе грустных рекордсменов Индия – число заразившихся увеличилось за неделю более чем на 2,7 млн, далее следуют Бразилия (более 423 тыс. новых случаев), США (более 334 тыс.), Турция (более 160 тыс.), Аргентина (более 140 тыс.).

– Большинство кибератак на Россию в 2020 году происходило с адресов в США, Германии и Нидерландах, сообщил 12 мая в интервью РИА «Новости» замглавы МИД России Олег Сыромолотов. По его словам, кибератаки были нацелены на объекты, связанные с разработками вакцин, а также госуправления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения и транспорта.

В стране

– 31 процент россиян решили не брать отпуск этим летом. Об этом сообщает РИА «Новости». Отмечается, что эта цифра меньше прошлогодних значений: в пандемийный 2020 год решивших отказаться от отпуска было 50 процентов. Основными причинами остаться на работе опрошенные назвали загруженность российских курортов и высокие цены на отдых. Среди прочих причин фигурируют: закрытые границы, высокий курс доллара, сложная эпидемиологическая ситуация и недостаток средств.

– Россияне назвали месячный доход, необходимый для счастья. В среднем по стране – это 173 тысячи рублей. В начале года запросы были чуть скромнее – 166 тысяч, а в прошлом году среднестатистическое счастье стоило 155 тысяч рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование портала Superjob. Больше денег для счастья нужно мужчинам, а также людям от 45 лет и старше.

В республике

– Глава КЧР Рашид Темрезов дал ряд поручений по обеспечению безопасности обучающихся в школах, колледжах, техникумах, вузах, детсадах. Так, руководителям образовательных организаций необходимо провести мероприятия, направленные на усиление антитеррористической и криминальной защищенности. Также планируются усиление контроля за несанкционированными парковками вблизи образовательных учреждений, инструктаж педагогов и детей, отработка плана действий при возникновении ЧС.

– Как сообщает Минприроды КЧР, в Карачаево-Черкесии одновременно с весенним лесопосадочным сезоном завершилась Международная акция «Сад памяти», посвященная победе в Великой Отечественной войне. Акция стартовала по всей России 18 марта. Карачаево-Черкесия присоединилась к ней в начале апреля, с установлением благоприятных погодных условий. Всего за период проведения акции только на землях лесного фонда высажено 22 683 саженца различных пород деревьев на площади 10,5 га. Инициативу проведения акции «Сад памяти» поддержали и районы и города республики…

Поделиться
в соцсетях
акция антитеррор безопасность Всемирная организация здравоохранения высадка деревьев Глава КЧР итоги кибербезопасность коронавирус КЧР лесной фонд лесовосстановление международная акция МИД России Минприроды КЧР образовательные организации отпуск Рашид Темрезов Сад Памяти социологическое исследование США факты и события экологическая акция