День республики № 69-70 от 15.05.2021

Казань, скорбим с тобой…

19 мая в 14:58
1 просмотр
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В минувший вторник, 11 мая, в Казани, в гимназии № 175, произошла трагедия. В учебном заведении 19-летним молодым человеком, окончившим эту гимназию 4 года назад, была открыта стрельба. По последним данным, погибли девять человек – 7 школьников и 2 педагога, еще 23 человека – 20 детей и 3 взрослых находятся в лечебных учреждениях. 12 мая в Татарстане было объявлено днем траура по жертвам трагедии.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов 11 мая выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в Казани и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто ранен.

«Страшные новости поступают из братской Республики Татарстан…

Стрельба в Казанской школе унесла жизни беззащитных детей и педагога, немало пострадавших находится в больницах.​

Это чудовищное жесточайшее преступление – трагедия для всей страны, и мы разделяем горечь невосполнимой утраты.​

Мои глубочайшие соболезнования семьям погибших, моему коллеге Рустаму Минниханову и всему Татарстану.​

Светлая память погибшим, скорейшего выздоровления и крепкого здоровья пострадавшим», – написал в своём аккаунте в Инстаграм Рашид Темрезов.​

В минувшую среду в Черкесске прошла траурная акция в память о погибших учениках и учителях школы в Татарстане. Память жертв трагедии почтили минутой молчания в парке Победы республиканской столицы. В церемонии приняли участие председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, мэр города Черкесска Алексей Баскаев, представители республиканских министерств и ведомств.

К стихийному мемориалу с надписью «Казань, помним, скорбим…» неравнодушные жители и гости города Черкесска несли цветы и игрушки…

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов Алексей Баскаев Аслан Озов Глава КЧР Казань КЧР образовательные организации общеобразовательные учреждения памятное мероприятие парк Победы Рашид Темрезов Республика Татарстан соболезнование стрельба в школе террористический акт траурный митинг Черкесск