День республики № 69-70 от 15.05.2021

Мы молимся о нашей любимой республике

19 мая в 13:13
8 просмотров
+2

1/7

Закрыть
Источник — Фото автора

По традиции в Карачаево-Черкесии широко отметили День святого Георгия.

В Шоанинском храме вблизи с. Коста Хетагурова прошла Божественная литургия, которую провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов). В богослужении приняли участие как местные жители, так и многочисленные паломники из разных уголков России.

Гостей, поднимавшихся к храму, встречали юнармейцы, которые раздавали всем георгиевские ленточки.

После богослужения архиепископ Феофилакт обратился с яркой проповедью, в которой поздравил православных с Пасхой и Днем святого Георгия:

– Сегодня мы молимся о нашей земле, о нашей любимой республике, Карачаево-Черкесии, которая хранит эти древние христианские корни, эти древние храмы. И в этих храмах сегодня мы молимся и от них для своей души и совести обретаем силу, которую мы именуем благодатью Божией. Мы молимся о нашем доме и просим: «Господи, сохрани здесь эти древние свидетельства о наших предках, сохрани, Господи, веру в нас и в детях наших».

Мы молимся о том, чтобы Господь даровал народам нашей многонациональной республики, республики с разными религиозными традициями, даровал нашему большому дому Свое отеческое благословение. Мы благодарим и наших соседей, и наших друзей, с которыми мы вместе живем здесь, на этой земле, за их дружбу, за их надежное плечо, за их уважение к традициям и вере нашей и верим: эта наша благодарность принесет многие и многие плоды.

От имени Главы Карачаево-Черкесии верующих поздравила первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.

После литургии владыка вручил Архиерейские грамоты верующим, которые помогают храмам республики.

По существующей традиции в ручье, протекающем неподалеку от храма, был проведен обряд крещения над детьми, которых родители специально привезли в это священное место.

Праздник продолжился за большими столами, накрытыми в тенистой роще.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
Архиепископ Пятигорский и Черкесский архиепископ Феофилакт богослужения георгиевская лента Георгиевский храм на г. Шоана день памяти святого Георгия Победоносца День святого Георгия Коста Хетагуров КЧР Надежда Пивоварова православие праздник праздничные мероприятия религия Русская Православная Церковь с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова христианство юнармия