В ОП КЧР прошло заседание тренеров-преподавателей независимых наблюдателей на выборах

19 мая в 17:58
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 мая. DENRESP.RU –  Общественная палата Карачаево-Черкесии приступает к этапу подготовки и обучению независимых общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках во время выборов в сентябре этого года. Накануне под председательством руководителя ОП республики Елены Ляшовой прошло заключительное перед стартом семинаров организационное заседание тренеров-преподавателей. Напомним, в обучении наблюдателей в Карачаево-Черкесии примут участие пять членов Общественной палаты региона, которые также в феврале этого года прошли специальную подготовительную программу. Обучающие семинары для наблюдателей пройдут в республике в мае-июне. Специально созданная программа нацелена на получение практических навыков наблюдения за голосованием. Для участников будет организован модельный участок, на котором можно будет разыграть различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.
Аслан Псеунов, тренер-преподаватель общественных наблюдателей на выборах: «Наша задача – выехать во все районы республики, в том числе в Черкесске, встретиться непосредственно со всеми наблюдателями. Обучение будет проводиться в течение двух дней, захватит конец мая и начало июня. И наша задача в эти два дня донести до наблюдателей и напомнить им о некоторых нюансах, связанных с выборным процессом. Это прежде всего цели и задачи выборов, это нарушения, которые могут иметь место быть в выборном процессе, пути разрешения конфликтных ситуаций, которые также могут возникнуть.
Значение наблюдения, в принципе, на любых выборах сложно переоценить, поскольку, как известно, в выборах участвуют разные политические партии, разные кандидаты, и тут, безусловно, будет присутствовать некая борьба. И, наверняка, возможны нарушения. И в данном случае участие наблюдателей либо минимизирует те нарушения, которые могут быть на участке, либо предотвратит их вовсе».

Поделиться
в соцсетях
выборы Общественная палата КЧР