На курорт Архыз Карачаево-Черкесии может стать площадкой для тренировок сборной России

20 мая в 14:20
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 мая. DENRESP.RU – Перспективы сотрудничества и развития лыжного спорта на курорте Архыз обсудил генеральный директор КСК Хасан Тимижев с Президентом Федерации лыжных гонок России и трехкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе.  Возможно, в ближайшее время ВТРК «Архыз» станет тренировочной площадкой сборной России по лыжам. В ходе встречи Елена Вяльбе предложила построить на горном курорте лыже-роллерную трассу. Она отметила, что лыжникам не хватает летних  трасс, поэтому в отсутствие снега многие лыжники вынуждены тренироваться на автомобильных дорогах. Строительство лыже-роллерных трасс позволит лыжникам обезопасить себя во время тренировки. «Высоты горных хребтов на Северном Кавказе позволяют нам надеяться не только на летнюю трассу, но и на то, что зимой она будет покрыта снегом. А значит, она могла бы стать нашей круглогодичной базой.

Курорт «Архыз» идеально подходит спортсменам. Оптимальная высота для тренировок должна быть примерно от 1500 до 1900 м над уровнем моря, а нижняя точка курорта поляна «Романтик», лежит на высоте 1650 м», – сказала Е. Вяльбе. 

Хасан Тимижев поддержал предложение спортсменки, а также предложил оказывать содействие в проведении соревнований по лыже-роллерам на существующих трассах и дорогах Карачаево-Черкесии. Расположение курорта Архыз в стороне от границ Архызского заказника, принадлежащего Тебердинскому биосферному заповеднику,  позволяет производить в этом районе строительные работы. Сроки начала строительства будут обсуждены позже. Перед этим специалисты «Курортов Северного Кавказа» и Федерации лыжного спорта России проведут еще несколько встреч, на которых выберут место расположения трасс и сделают схемы.

Для лыже-роллерных трасс не требуется дорогостоящее покрытие, достаточно обычного асфальта. Возможно лыжники приедут на курорт уже в этом году.  

Поделиться
в соцсетях
ВТРК "Архыз" горнолыжный спорт