В Карачаево-Черкесии стартовали обучающие семинары для независимых общественных наблюдателей

20 мая в 15:26
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 мая. DENRESP.RU –  Те, кто пройдет там обучение, смогут выступить наблюдателями на выборах депутатов Государственной Думы в сентябре этого года. Семинары проводят члены Общественной палаты КЧР совместно с администрацией Зеленчукского района.
Участница семинара Юлия Куликова наблюдателем на выборах будет уже не в первый раз и считает, что с каждым годом политическая система в России совершенствуются, а вместе с ней растут и требования к независимым наблюдателям, поэтому и учиться надо соответственно. «Тут много нормативно-правовой базы, которая полезна для работы. Таких бы семинаров побольше, чтобы в дальнейшем, если нам работать, все было ясно и четко»,- отметила она.
Еще одна участница семинара Люаза Эбзеева, называет самым важным прозрачность выборного процесса: «Мы за честные выборы. Мы хотим все это увидеть своими глазами. Хотим участвовать в этом процессе. Избиратель должен сам сделать свой выбор. Должен чувствовать себя комфортно. Они должны сами сделать свой выбор».

Всего в республике за май и июнь пройдут обучение 518 независимых общественных наблюдателей. А их преподавателями выступят пять членов Общественной палаты, которые уже прошли специальную подготовку.
Евгений Жедяев, член ОП КЧР, тренер-преподаватель общественных наблюдателей на выборах: «Для того, чтобы это все было с соблюдением закона, большую роль играет в самом процессе голосования и до него – наблюдатель. И вот сегодня мы стараемся довести до каждого наблюдателя его права и обязанности в день выборов».
Елена Ляшова, председатель Общественной палаты КЧР: «Эти выборы должны быть законны, легитимны, прозрачны и, конечно же, большую работу в этом направлении проводит наблюдатель. С 2018 года активно участвуют наблюдатели именно от Общественной палаты РФ и в том числе КЧР. Наши наблюдатели понимают, что им нужно сейчас полностью владеть нормативно-правовой базой, ведь она меняется. Требования, конечно, те же, но новшества есть, и с ними наши тренеры и преподаватели их и знакомят».
Двухдневная программа семинаров, организованная под эгидой Общественной палаты, позволит наблюдателям получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Курс предполагает разбор различных ситуаций, в том числе и внештатных, которые могут возникнуть на любом избирательном участке в день голосования. Прежде всего, наблюдатель должен быть компетентным и самое главное защищать избирательный процесс от всякого рода нарушений. Каждый наблюдатель должен провести такую работу, при которой выборный процесс пройдет законно,  прозрачно и слаженно.

Поделиться
в соцсетях
выборы Зеленчукский район Общественная палата КЧР