День республики № 72 от 20.05.2021

Коротко (20.05.2021)

21 мая в 13:14
5 просмотров

– В эти дни (с 18 по 21 мая) в Карачаево-Черкесии проходят федеральные контрольные работы для девятиклассников. Как известно, они предусмотрены вместо отмененных в этом году ОГЭ по предметам по выбору. Девятиклассникам следует написать контрольную по одному из предметов (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика) по своему выбору. К слову, сегодня контрольную работу пишут те, кто выбрал обществознание или химию. Результаты контрольных не являются условием допуска 9-классников к государственной итоговой аттестации. Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

– В минувшую субботу в Усть-Джегутинском районе, на территории Эльтаркачского нарзана, которая является еще и местом слияния рек Чегет-Тюбю и Эльтаркач, 50 человек: сотрудники Минприроды КЧР, регионального оператора по обращению с ТКО ООО «УК «Глобус», ООО «Чистый город», волонтёры и сотрудники администрации Эльтаркачского сельского поселения – дали старт Дням малых рек и водоёмов на территории Карачаево-Черкесии. За два часа работы участники акции собрали 50 мешков мусора! Как сообщает Минприроды КЧР, в течение месяца подобные субботники по уборке водоемов пройдут во всех районах Карачаево-Черкесии.

– В Москве стартовал XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2021». Организаторами мероприятия выступают МЧС России и МВД России. В его работе принимает участие начальник ГУ МЧС России по КЧР А. Голоколенко. На площадке салона будут продемонстрированы новые разработки и достижения в области обеспечения безопасности, а участники смогут установить новые деловые контакты и поделиться опытом.

– Курорты Карачаево-Черкесии: Архыз, Домбай и Теберду – на майских каникулах посетили 26 800 человек. Направление Теберда/Домбай для отдыха выбрали 16 800 туристов, а ВТРК «Архыз» и одноименный посёлок – около 10 000 гостей. В Министерстве туризма, курортов и молодёжной политики КЧР отметили, что большой наплыв туристов связан с продолжительностью «майских каникул», а также планомерным развитием индустрии туризма и гостеприимства на местных курортах.

– Свой 90-летний юбилей отметили уважаемые старейшины, большие труженики  республики – житель села Коста Хетагурова Руслан Викторович Нартиков и Мурат Дагирович Эсеккуев из Нижней Теберды. Руководитель администрации Карачаевского муниципального района С. Кущетеров поздравил юбиляров, вручил им подарки и поздравительные письма от Президента РФ В. Путина. В своем пожелании он отметил, что руководство района всегда ценит опыт старших и готово сотрудничать с ними в общественной жизни и в воспитательной работе с молодежью на селе.

– По инициативе Министерства здравоохранения КЧР в минувший понедельник была проведена акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Она призвана повысить осведомленность людей об артериальной гипертензии. О том, как важно точно измерять артериальное давление и контролировать его, чтобы жить дольше, рассказывали жителям г. Черкесска в ходе акции специалисты отделения медицинской профилактики республиканского Центра медицинской профилактики, а волонтеры-медики Карачаево-Черкесского медицинского колледжа раздавали горожанам буклеты по данной тематике, измеряли всем желающим артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

– В рамках празднования 800-летия со дня рождения А. Невского в читальном зале центральной районной библиотеки в ст. Преградной для детей среднего возраста прошел классный час «Александр Невский – защитник земли русской». Ведущие мероприятия познакомили ребят с личностью великого полководца. В заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Невский».

Поделиться
в соцсетях
2021 90 лет акция Александр Голоколенко Александр Невский артериальная гипертензия аул Нижняя Теберда аул Эльтаркач волонтеры-медики Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией ВТРК "Архыз" Главное управление МЧС РФ по КЧР Единые дни защиты малых рек и водоемов Карачаево-Черкесский медицинский колледж Карачаевский район контрольные работы коротко курорты КЧР майские праздники МВД России международный салон "Комплексная безопасность" Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР Минприроды КЧР Москва Мурат Эсеккуев мусор МЧС России образование ОГЭ отдых поздравление праздничные мероприятия профилактическая акция профилактические мероприятия Руслан Нартиков с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова Спартак Кущетеров станица Преградная статистика субботник туризм туриндустрия туристическая отрасль Усть-Джегутинский район Центр медицинской профилактики Центральная библиотека Урупского района Черкесск школьники экологическая акция Эльтаркачский нарзан юбилей