День республики № 72 от 20.05.2021

Открывайте первую раму

21 мая в 13:09
1 просмотр

«Весна в этом году пришла конкретно в апреле и, как положено ей, выдалась ветреной, непредсказуемой, дождливой, – говорит моя 85-летняя собеседница и наша постоянная читательница из Теберды Зоя Игнатьева, – зато май удивил. Первая неделя так себе, чисто весенняя, но заполненная праздниками, да еще какими – День Победы, Пасха, которые никак не располагают к весенним хлопотам, а затем внезапно жара под 28 градусов. И неизвестно, как долго будет держаться, изнуряя еще людей. Так что времени на раздумья нет, надо срочно браться… Нет, не за лопату с тяпкой… Во времена моей молодости – а прошла она в далекой Сибири – все весенне-летние дела начинались обычно с окон. Как это происходило, как надо делать, так и расскажу.

Первым делом моем рамы, их деревянные части, но поскольку сегодня сплошь и рядом пластиковые окна, которые я и моя большая семья категорически не приветствуем, и у вас пластик на окнах, то мойте его. Если все же у вас по старинке деревянные окна, то мыть их надо только теплой водой с мылом, ни соды, ни щелока не добавляем – они разъедают масляную краску.

Стекла протираем жидкой кашицей из воды и мела, даем подсохнуть и затем вытираем дочиста газетной бумагой. Поскольку я живу в Теберде, где нет природного газа, то вот всем, кто пользуется печкой, совет: если за зиму стекла уж очень запылились (а как без этого при печном отоплении?), то можно предварительно протереть их сухой и просеянной древесной золой и только потом пускать в ход специальные средства для мытья стекол, которые предлагает бытовая химия.

Двери, крашеные полы также моем теплой водой с мылом, добавьте одну – две ложки нашатырного спирта, и невероятный блеск дерева вам обеспечен!

Мягкую мебель и матрасы можно выбить, не вынося из комнаты: покрыть влажной тряпкой и выбить пыль деревянной палкой. Тряпку придется несколько раз полоскать, чтобы все время накладывать чистой. А ковры, дорожки лучше вынести на воздух, выбить, высушить, почистить веником или щеткой.

Зеркала в доме хорошо протереть тряпкой, смоченной в одеколоне. Уголки рамки можно прочистить, навернув на спичку немного ваты. Можно промыть зеркало холодной водой с синькой – оно будет блестеть. Чтобы летом на него не садились мухи, протрите зеркало сырой луковицей, разрезанной пополам, а потом влажной чистой тряпкой.

Чтобы в доме было светлее и веселее, нужно по весне освежить шторы, портьеры, занавески на окнах. Тяжелые портьеры лучше, конечно, сдать в химчистку, если таковой возможности нет (откуда, к примеру, в ауле Хурзук химчистка, если таковых нет даже в городах Теберда и Карачаевск?), можно, хорошо вытряхнув, замочить их на три часа в холодной воде с небольшим количеством пищевой соды или соли, затем прополоскать в холодной воде и снова замочить на 2-3 часа в теплой воде с порошком для стирки. После этого простирать в чистой воде с добавлением моющих средств – только не тереть, не кипятить, не отжимать, чтобы они не потеряли форму. Прополоскать несколько раз в теплой, потом в холодной воде. Немного хлопотно, но результат вас потрясет!

Портьеры и занавеси из хлопка или льна можно после стирки накрахмалить и подсинить. Тюль нередко желтеет от времени и от солнца. Прежде чем стирать, его надо отбелить. Затем простирать в порошке или мыльной стружке, прополоскать и, не выжимая, развесить. Тюль моя мама частенько освежала и с помощью такого состава: она разводила крахмал водой до консистенции густой пасты, добавляла немного талька, хорошо размешивала, вливала в кастрюлю с теплой водой и, помешивая, доводила на огне до кипения. Когда состав остывал, в него она опускала тюлевые занавески на 3-5 минут и развешивала для просушки.

Последуйте моим советам, и вы не пожалеете. В доме будет свежо, ярко».

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Домоводство Зоя Игнатьева КЧР советы Теберда уборка дома