День республики № 73-74 от 22.05.2021

А вы любите творчество Лермонтова?

25 мая в 15:06
2 просмотра

В Пятигорске, в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова, 12 – 14 мая состоялась 65-я Международная научная конференция «М. Ю. Лермонтов в контексте литературы и культуры народов Евразии».

В работе форума приняли участие известные лермонтоведы, работники музеев, крупных библиотечных систем, театральные и общественные деятели из Японии, Германии, Грузии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Тамбова, Костромы, Екатеринбурга, Астрахани, Ставрополя… Была здесь и делегация города Карачаевска: известный лермонтовед Владимир Захаров, председатель совета ветеранов войны и труда КГО Ракай Алиев и старший преподаватель КЧГУ Фатима Хубиева. Все они подготовили выступления, так как являются давними почитателями творчества Михаила Юрьевича.

Для участников конференции была проведена театрализованная экскурсия по музею, организованы пресс-конференция с журналистами, а также поездка по лермонтовским местам Пятигорска и Кисловодска.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Владимир Захаров Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова Карачаевск конференция КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР международный форум музей научно-краеведческая конференция новость пресс-конференция Пятигорск Ракай Алиев Фатима Хубиева форум экскурсия