День республики № 73-74 от 22.05.2021

Безопасность – детским лагерям

25 мая в 16:37
5 просмотров

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 г. № 732 установлены требования к антитеррористической защищенности детских лагерей.

Все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену и уровня безопасности в регионе.

Лагеря 4 категории будут проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Лагеря 3 категории дополнительно будут оснащены системами видеонаблюдения, охранными сигнализациями и металлоискателями.

Лагеря 2 категории дополнительно будут иметь контрольно-пропускные пункты при входе на территорию.

Лагеря 1 категории, помимо вышеназванных мер, будут охраняться частными охранными организациями, подразделениями войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Категорию лагеря определят комиссии в составе представителей региона, муниципалитетов, территориальных органов Росгвардии и МЧС, экспертов в области безопасности. Каждый лагерь должен будет иметь паспорт безопасности. Установлены его форма и правила ведения.

Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками нацгвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул. Кроме того, под них не попадают туристические слеты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до 7 дней.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
антитеррор безопасность детский лагерь категория детского лагеря