День республики № 73-74 от 22.05.2021

Факты и события (22.05.2021)

25 мая в 15:40
 просмотров
В мире

– Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) распорядилось о немедленном продолжении строительства газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Германии, следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ведомства. Об этом сообщает РИА Новости.

– Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду, 19 мая, приняли участие в церемонии начала строительства совместного китайско-российского атомного объекта, сообщает китайский МИД. Главы двух стран участвовали в мероприятии онлайн, сообщает газета «Коммерсантъ».

– Финляндия начала сокращать закупки российской нефти марки Urals на фоне перехода к зеленой энергетике. Об этом пишет Reuters со ссылкой на трейдеров и статистические данные. В первом квартале 2021 года импорт российской нефти в страну сократился на 25% в годовом выражении и составил 2,1 млн тонн, приводит агентство данные Refinitiv Eikon.

В стране

– Правительство утвердило новые требования к антитеррористической защищенности детских лагерей и баз отдыха, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Также по поручению президента Владимира Путина разработают единый стандарт по обеспечению безопасности во всех российских школах.

– Телефонные мошенники стали намного чаще звонить банковским клиентам под видом представителей силовых структур, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». Согласно статистике приложения «Kaspersky Who Calls», которое позволяет определить опасность неизвестного номера, число таких звонков в апреле выросло в четыре раза по сравнению с периодом с декабря 2020 по февраль 2021 года.

– Высокопоставленные российские чиновники не могут иметь недвижимость за границей, в том числе в США и Чехии, которые признаны недружественными России странами, заявил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. «Поэтому их (чиновников. – «МК») быть там не может», – считает Песков. Он подчеркнул, что если у россиянина в данных странах есть недвижимость, то он не высокопоставленный чиновник, говорится на сайте MK.RU.

В республике

– Свой 90-летний юбилей отметил труженик тыла, житель аула Икон-Халк Ногайского района Крым-Герей Умарович Абазов. В этот знаменательный день юбиляра поздравили представители администрации района и поселения, управления труда и соцзащиты населения. Они вручили ему приветственный адрес от имени Президента России В. Путина и памятные подарки, пожелали здоровья, долголетия и бодрости духа.

– В рамках реализации комплекса просветительских мероприятий, направленных на укрепление доверия населения к ФССП России, Управлением ФССП России по КЧР усилена работа с предпринимательским сообществом, образовательными организациями и иными институтами гражданского общества. Так, сотрудниками органа принудительного исполнения проведена рабочая встреча с руководством отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КЧР. В ходе встречи были рассмотрены принимаемые сторонами меры по профилактике коррупционных правонарушений.

– Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по КЧР в ауле Псыж на территории частного участка, в вагончике, обнаружили предмет, конструктивно схожий с автоматом. Изъятое, согласно справке об исследовании, является ручным, боевым, нарезным огнестрельным оружием военного назначения промышленного изготовления, автоматом Калашникова «АКМ». Оперативники установили, что оружие принадлежит сыну владельца участка, 34-летнему жителю Черкесска. Возбуждено уголовное дело.

Поделиться
в соцсетях
90 лет а. Псыж антитеррор аул Икон-Халк аул Псыж безопасность В. Путин газопровод газопровод "Северный поток - 2" Германия детский лагерь зелёная энергетика Китай Крым-Герей Абазов КЧР МИД России мошенники мошенничество незаконное хранение оружия Ногайский район онлайн-мероприятия оружие поздравление Президент РФ противодействие коррупции противодействие экстремизму профилактические мероприятия строительство труженик тыла уголовное дело факты и события Финляндия ФССП России по КЧР ЦПЭ МВД по КЧР юбилей