День республики № 75 от 25.05.2021

Российское дерево года

26 мая в 10:22
 просмотров

В этом году в национальном конкурсе на звание «Российское дерево года» участвуют 47 деревьев, в их числе и зеленая красавица из Архыза – сосна поляны Таулу.

«Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Так, наш Абрамцевский дуб в 2019 году завоевал серебро. Бронзы были удостоены Белгородский дуб в 2018 году, Одинокий тополь из Калмыкии в 2020 году и Древний платан из Дагестана в 2021-м.

В этом году в нашей стране на участие в конкурсе заявлено почти полсотни деревьев. Конкуренцию для тридцатиметровой зеленой красавицы из КЧР, уже «отметившей» 200-летний юбилей, составляют достойные соперники. Все деревья-участники занесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. И у каждого – свои достоинства.

Взять, к примеру, «Шишкинскую сосну», что растет на острове Валаам. Трудно даже представить, сколько людей, знаменитых и не очень, успели полюбоваться этой сосной за 360 лет ее существования. Остров неоднократно посещали императоры Александр I и Александр II, а также другие члены императорской фамилии. Природой и красотой Валаама вдохновлялись известнейшие гении творчества и науки: художники И. Шишкин, Ф. Васильев, А. Куинджи, Н. Рерих, писатели и поэты Н. Лесков, Ф. Тютчев, А. Апухтин, И. Шмелёв, Б. Зайцев, А. Дюма-старший, композиторы П. Чайковский, А. Глазунов, учёные Н. Миклухо-Маклай, Д. Менделеев и многие другие. Считается, что именно эту сосну в 1858 г. изобразил на своей картине «Сосна на Валааме» всемирно известный художник И. Шишкин.

А «Дубу Пугачева» – могучему и раскидистому дубу черешчатому, что растет в Республике Марий Эл, более 420 лет! По преданию, в 1774 году возле этого дуба останавливался на ночлег один из отрядов Емельяна Пугачева, возвращавшийся после поражения из сгоревшей Казани. Легенда гласит, что сам Пугачев с этого дерева наблюдал за пожаром оставленного города. И потому в 1974 году возле дерева в канун 200-летия восстания Емельяна Пугачева был установлен памятный камень с надписью.

«Свидетелю истории замка Грюнхофф» – тоже дубу черешчатому, растущему в Калиниградской области, – вообще около 800 лет! У него тоже богатейшая история…

Нашей сосне, если бы она умела говорить, также было бы что рассказать, ведь она – настоящее украшение знаменитой в среде горных туристов и альпинистов поляны Таулу, расположенной в очень живописной долине, в месте слияния рек Псыш и София. Именно с этой поляны начинаются многочисленные горные маршруты…

И если вы хотите, чтобы наша зеленая красавица стала «Российским деревом года», зайдите на сайт всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и проголосуйте за нее до 1 августа. Наша сосна значится под номером 33.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Архыз всероссийский конкурс Деревья - памятники живой природы Европейское дерево года конкурс КЧР международный конкурс поляна Таулу Российское дерево года сосна