Обучающий семинар для независимых общественных наблюдателей прошел в г. Усть-Джегуте

27 мая в 13:53
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 мая. DENRESP.RU  –  Получить знания об избирательном законодательстве, освоить навыки взаимодействия с участниками избирательного процесса, научиться давать правовую оценку тем или иным событиям и реагировать на возможные конфликтные ситуации. Всему этому в течение двух месяцев должны обучиться общественные наблюдатели.

Елена Ляшова, председатель Общественной палаты КЧР: “Уже прошедшие семинары нам выявили некоторые проблемы, с которыми в ходе обучения мы столкнулись. Во-первых, мы подобрали правильный материал, опираясь на методические рекомендации, и увидели, что были вопросы у наших общественных наблюдателей. Мы еще раз напомнили им нормативную базу, потому что нас попросили на ней подробно остановиться, на ссылке законов, которыми должна регламентироваться работа общественных наблюдателей. Были вопросы и по взаимоотношениям наблюдателей со СМИ. Также, как себя вести с председателями избирательных участков”.

Специально разработанная учебная программа включает в себя теоретические и практические модули, решение кейсов, основанных на реальных ситуациях на всех этапах голосования. Наиболее детально прорабатываются вопросы о возможных нарушениях на избирательных участках и реагирование на внештатные ситуации.

Гарик Кургинян, тренер-преподаватель общественных наблюдателей на выборах: “Очень важно, чтобы наши наблюдатели знали алгоритм действий в тех или иных ситуациях. Все эти моменты на таких тренингах мы разбираем. Наблюдатели должны знать и о новшествах, и о разных ситуациях, которые бывают, и о своих правах, чтобы быть компетентными и максимально обеспечить прозрачность и непредвзятость этих выборов”.

Подобное обучение Общественная палата Карачаево-Черкесии проводит с 2018 года. За несколько лет масштабы программы увеличились, накопился определенный опыт. На этот раз в ходе двухдневного семинара более 50 участников из Усть-Джегуты освоили азы избирательного законодательства, которые им помогут в единый день голосования, который назначен на 19 сентября этого года.

Поделиться
в соцсетях
выборы Общественная палата КЧР Усть-Джегутинский район