В Черкесске ведется обработка парков и скверов от болезней и вредителей

31 мая в 11:14
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 31 мая. DENRESP.RU – Обработка парков и скверов, зеленых зон продолжается на территории столицы Карачаево-Черкесии. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР уже проведена обработка деревьев (хвойные, платаны, шаровидные клены) против шютте и паутинного клеща. Проведена обработка каштанов против первого поколения каштановой моли и коричневой пятнистости.

Дополнительно на каштанах были развешены феромонные ловушки против молей. Ловушками охвачено 700 деревьев.

Также в первой половине мая парки и городские скверы были обработаны от пастбищного клеща. Планируется, что повторная обработка от пастбищного клеща будет проведена после установления теплой погоды.

Как рассказала заместитель руководителя по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР Лидия Попова, сухая и жаркая погода, которая складывается в нашем регионе последние три года способствует более интенсивному размножению клещей. В дождливую погоду развитие вредителя приостанавливается.

«Если бы мы в этом году не провели своевременную обработку деревьев от болезней и вредителей на личиночной стадии, то они могли не зазеленеть. Нам еще предстоит провести повторную обработку деревьев от паразитов, которые могли уцелеть», – пояснила Лидия Попова.

Поделиться
в соцсетях
Россельхозцентр по КЧР