День республики № 77-78 от 29.05.2021

Дорогу осилит идущий

1 июня в 12:49
6 просмотров

Двадцать лучших учащихся 4 классов детских художественных школ и детских школ искусств Карачаево-Черкесии приняли участие в республиканской олимпиаде по декоративной композиции, которую провел республиканский учебно-методический центр по художественному образованию (РУМЦ).

Как рассказала методист РУМЦ Прасковья Маркова, в этом году, как и в прошлом, олимпиада проводилась в дистанционном формате. Детям предлагалось выполнить по фотографии натюрморта стилизацию изображения, найдя свое декоративное решение. И в итоге на суд жюри было представлено немало интересных работ.

Так, максимальное количество баллов набрали Анастасия Луженко из ДХШ г. Усть-Джегуты (преп. З. Байчоров), Лейла Салпагарова и Софья Гордиенко из ДШИ Усть-Джегутинского района, что в мкр. «Московский» (преп. Т. Сафронова), Валерия Бойко из ДХШ г. Карачаевска (преп. К. Данашева). Они и стали лауреатами олимпиады. 

Буквально балла не хватило до победы Ксении Дудкиной и Милане Супруновой из ДХШ г. Черкесска, которые довольно хорошо справились с заданием. Неплохо показали себя и другие юные художники, хотя, как признается Прасковья Ивановна, были, увы, и откровенно слабые работы. Но есть надежда, что ситуация со временем улучшится, ведь если человек идет, он обязательно осилит дорогу. И в пути он многому учится. Именно поэтому все ребята, не ставшие лауреатами, получили грамоты за участие.

– Порадовало в этом году увеличившееся количество участников олимпиады, – говорит П. Маркова. – К примеру, не так давно в ДШИ с. Красный Курган после длительного перерыва возобновило работу художественное отделение, которое на олимпиаде представили три ученицы. И пусть их работы далеки от совершенства, хорошо, что у школы есть настрой развиваться, участвовать в различных творческих состязаниях. Нацеленность на результат уже много значит.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
детская художественная школа ДШИ курьер муз КЧР олимпиада по декоративной композиции онлайн-конкурс онлайн-мероприятия Прасковья Маркова Республиканский учебно-методический центр