День республики № 77-78 от 29.05.2021

Факты и события (29.05.2021)

1 июня в 14:14
2 просмотра
В мире

– Никто в Пентагоне не называет Россию «врагом» США и НАТО. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби, сообщает РБК.

– Метеорологи ООН прогнозируют рекордно теплый год в истории наблюдений в ближайшие пять лет, его средняя температура «с 90-процентной вероятностью» превысит показатели 2016 года, который сейчас занимает первую строчку в списке. Об этом сообщила в четверг в Женеве Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

– 25 и 26 мая жители Земли могли наблюдать удивительное астрономическое событие – Суперлуние, когда полнолуние совпадает с нахождением Луны в точке максимального сближения с нашей планетой. В такой позиции спутник Земли выглядит более ярким и крупным, чем обычно. Как отмечают в NASA, майское полнолуние, которое носит название Цветочная Луна, является самым крупным за последние шесть лет.

В стране

– В России вводятся новые меры поддержки для семей с детьми и одиноких женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Соответствующий закон 26 мая подписал Президент РФ Владимир Путин. Как пояснили «Российской газете» в Минтруде, при назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

– Министерство энергетики России считает текущий рост цены бензина и дизеля в опте на бирже некритичным и исключило возможность появления дефицита топлива на рынке России летом этого года, сообщает ТАСС.

– Страдающие от табачного дыма в жилых домах могут требовать компенсации морального вреда от курящих соседей. Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая в среду на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, организованной Верховным народным судом КНР и программой ООН по окружающей среде, пишет ТАСС.

В республике

– Завтра, 30 мая, Черкесск присоединится к V Всероссийскому полумарафону «ЗаБег-2021», который пройдет в 84 регионах страны, находящихся в 11 различных часовых поясах. Планируется, что в этот день на старт одновременно выйдут более 100 тысяч участников. В столице КЧР маршрут полумарафона будет проходить по территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Регистрация участников в день проведения полумарафона начнется с 7.30 утра рядом со стадионом «Нарт».

– Министерство промышленности и торговли КЧР приобрело 12 комплектов учебно-методических площадок (автогородков) по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Эти площадки предназначены для организации обучения детей правилам дорожного движения с целью формирования у подрастающего поколения культуры правильного поведения на дорогах. Закупленные комплекты переданы в муниципальные районы и городские округа Карачаево-Черкесии.

– По заявкам школ республики для учащихся 5-9 классов Министерством образования и науки КЧР приобретено 25 826 экземпляров учебников. На закупку недостающих партий книг были выделены средства из республиканского бюджета. Как сообщают в ведомстве, закупленные книги уже доставляются в учебные заведения.

Поделиться
в соцсетях
автогородок автомобильное топливо астрономические события Верховный суд РФ Всемирная метеорологическая организация выплаты на детей забег ЗаБег-2021 курение КЧР луна марафон Министерство образования и науки КЧР Министерство промышленности и торговли КЧР Минобр КЧР Минпромторг КЧР Минтруд России Минэнерго РФ общеобразовательные учреждения ООН охрана окружающей среды ПКиО Зеленый остров погода поддержка семей профилактика детского дорожно-транспортного травматизма профилактика курения алкоголизма и наркомании профилактика нарушений ПДД рост цен социальные выплаты стадион "Нарт" США топливный рынок учебники учебно-методическая площадка факты и события цены на топливо Черкесск