День республики № 77-78 от 29.05.2021

«На скорую руку»

1 июня в 11:05
1 просмотр

Наш сегодняшний рецепт предлагает освоить менеджер по продажам Наталья ВЕРБИЦКАЯ. Она очень любит вкусные и оригинальные блюда, но напряженный рабочий график оставляет ей слишком мало времени для кухни. Поэтому Наталья отдает предпочтение хорошим рецептам «на скорую руку». Таким, как фаршированная фетой и розмарином куриная грудка. Готовится она просто, но выходит невероятно вкусно!

На 1 куриную грудку потребуются 80 г феты и 30 г пармезана (или другого твердого сыра), 1 веточка розмарина, полстручка перца чили, 1 ч. л. молотой сладкой паприки, красный перец, соль, оливковое масло, соевый соус и коричневый сахар для глазури.

С куриной грудки нужно снять кожу и срезать филе с обеих сторон. Для рецепта понадобятся только большие части, поэтому маленькое филе тоже отделяем, а в обоих кусках большого прорезаем острым ножом глубокие кармашки.

Затем солим филе, посыпаем молотой паприкой, втираем специи и поливаем оливковым маслом. С двух сторон его можно надрезать крест-накрест кончиком острого ножа, но аккуратно, чтобы не повредить кармашки.

Готовим начинку. Вилкой разминаем фету, на мелкой терке натираем твердый сыр. Оборвав с розмарина иголочки, мелко их рубим. Очищаем от семян половинку стручка чили, срезаем мембрану (это самые жгучие части перца), мелко режем, вместе с розмарином добавляем к сыру и тщательно перемешиваем.

Затем делим начинку пополам и равномерно наполняем ею кармашки, закрепляя зубочистками, запечатывая содержимое. Укладываем наши заготовки на хорошо нагретую антипригарную сковороду и обжариваем с двух сторон до золотистого цвета. Поскольку кусочки филе уже в масле, дополнительно лить его на сковороду не нужно.

Столовую ложку густого соевого соуса смешиваем с чайной ложкой коричневого сахара и щепоткой красного перца, смазываем этим обжаренные кусочки филе и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Вынув мясо, даем ему несколько минут отдохнуть и подаем к столу со свежими овощами и хрустящим багетом. Вкуснота!

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно Наталья Вербицкая рецепты советы