День республики № 77-78 от 29.05.2021

Новинки законодательства

1 июня в 14:31
3 просмотра

В России с 1 июня вступают в силу новые законы. Их не так много, однако некоторые изменения законодательства заслуживают того, чтобы обратить на них внимание. Предлагаем вам обзор самых важных законотворческих новелл, которые коснутся россиян в июне.

Сахар – по рыночной цене

С 1 июня прекращается действие правительственного постановления о заморозке оптовой и розничной цены на сахар. Напомним, в данный момент оптовая цена сахара-песка ограничена 36 рублями за килограмм, розничная – 46 рублями.

Регулирование просветительской деятельности

С 1 июня вступает в силу закон о просветительской деятельности. Теперь распространение знаний, умений и навыков, осуществляемое вне образовательных программ, будет регулироваться. Просветительской деятельностью могут заниматься органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации. Также образованием могут заниматься физические лица, индивидуальные предприниматели или юрлица, но только при соблюдении требований закона. Закон направлен на устранение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни в рамках просветительской деятельности.

Стабилизация цен на топливо

29 апреля 2021 года правительство приняло постановление, которое позволит сдерживать инфляцию цен на топливо. Теперь крупные российские нефтекомпании обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС могут купить его по рыночным ценам. Это позволит исключить монополизацию рынка. Постановление вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2021 года.

Новые штрафы для водителей

С начала месяца автолюбителей начнут штрафовать за использование шин не по сезону. Так, теперь нельзя будет ездить на зимних шинах летом и наоборот – за это нарушителям грозит штраф в 500 рублей. При этом летом будут наказывать только за езду на шипованных шинах – запрет на «липучки» не распространяется.

С 1 июня также нельзя будет управлять машиной, если на ремнях безопасности есть какие-либо дефекты или же они вообще отсутствуют. Кроме того, нельзя будет пользоваться автомобилем, если аппаратура спутниковой навигации, устройство или система вызова экстренных оперативных служб (ГЛОНАСС), предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации автомобиля, неисправны или отсутствуют.

Также с июня водителей, которые установили в автомобиль газовое оборудование, обяжут иметь при себе паспорт завода-изготовителя на каждый газовый баллон. На уже установленном баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение. Если при ремонте газовое оборудование изменилось, то это необходимо оформить.

Запрет на продажу SIM-карт вне салонов

С июня вступает в силу закон «О связи»: теперь SIM-карты нельзя будет купить вне специальных салонов. Также при покупке карты россияне должны будут заключать договор. Отмечается, что продажа SIM-карт в непредназначенных местах будет наказываться административной ответственностью. Таким образом, пресекается торговля так называемыми серыми SIM-картами, которыми пользуются телефонные мошенники.

Обязательная маркировка мороженого и сыра

Любители сыра и мороженого также могут заметить нововведения. С 1 июня средства идентификации должны обязательно наноситься на сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао.

Гречка – только для россиян

С 5 июня вступает в силу запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна. Такое решение было принято Правительством России для сохранения на внутреннем рынке необходимых объемов гречихи и гречневой крупы и недопущения резких колебаний цен. Действовать данный запрет на экспорт будет до 31 августа 2021 года.

Продление программы туристического кэшбэка

Программа туристического кэшбэка за отдых в России, действие которой изначально должно было завершиться 15 июня, будет действовать до конца 2021 года. Соответствующее распоряжение дал Президент РФ Владимир Путин.

По данным на май 2021 года, этой программой уже воспользовался почти миллион россиян, им возвращено порядка четырех миллиардов рублей.

В период летних каникул также предусмотрено возмещение гражданам, которые приобретали путевки для организации отдыха и оздоровления детей. Родители смогут вернуть до 50% от стоимости путевки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие организаторы детского отдыха.

______________________________________________________________________________

По материалам Государственной Думы РФ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 административная ответственность Госдума Государственная дума детский туристический кэшбэк запрет на экспорт мобильная связь Новинки законодательства просветительская деятельность рост цен топливный рынок туристический кешбэк услуги связи цены цены на топливо цифровая маркировка штрафы для водителей