День республики № 77-78 от 29.05.2021

Пора экзаменов

1 июня в 14:58
5 просмотров
Источник — Фото из открытых источников

Началась пора школьных экзаменов. На этой неделе уже сдали ГВЭ (государственные выпускные экзамены) одиннадцатиклассники, не планирующие поступление в вуз. С 31 мая до 24 июня будут проходить ЕГЭ (единые государственные экзамены) для тех, кто планирует дальнейшую учёбу.

Как сообщила нам министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, в этом году в республике ЕГЭ сдают 2077 человек, из которых 1783 – выпускники текущего года. В республике подготовлено 15 пунктов проведения экзаменов на базе школ и 7 – на дому. Самым массовым будет ЕГЭ по русскому языку, этот экзамен сдают 1901 человек.

Инна Кравченко успокоила всех, кто опасается переноса сроков экзаменов в 2021 году. «У нас нет никаких предпосылок заявлять, что сроки необходимо пересматривать и корректировать. За оставшийся период эпидситуация кардинально в худшую сторону, надеюсь, меняться не будет», – сказала министр образования и науки КЧР. Она напомнила, что есть прошлогодний опыт проведения экзаменов в непростых условиях пандемии. Меры эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов, подтвердившие свою эффективность во время ЕГЭ в 2020 году, будут применяться и в ходе экзаменационной кампании текущего года.

«У нас есть опыт проведения, и он позволяет быть уверенными, что экзамены пройдут в июне в штатном режиме. Во всех пунктах проведено опробование, организаторы прошли обучение, пул общественных наблюдателей зарегистрирован, все системы, которые обеспечивают проведение ЕГЭ, готовы на 100%», – отметила И. Кравченко.

Что касается сдачи выпускных экзаменов в форме ГВЭ одиннадцатиклассниками, не собирающимися поступать в вуз, то это мера текущего года, и связана она с нынешней эпидемиологической ситуацией. «В следующем году положение с распространением коронавируса, мы надеемся, уйдёт в прошлое, и вернутся те порядки, которые у нас были до пандемии», – считает министр. Она добавила, что в следующем году планируется вернуть математику в число обязательных предметов ЕГЭ: для получения аттестата выпускники должны будут сдать ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике базового или профильного уровня.

Ответила министр и на вопрос о проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году впервые участники экзаменов будут сдавать на компьютерах. «Мне кажется, такой формат позволит ещё более качественно проводить отбор наиболее подготовленных выпускников в вузы, сдают же у нас в республике его 129 человек», – прокомментировала Инна Кравченко. Она пояснила, что задания на ЕГЭ по информатике распечатываться не будут, их будет видно на экранах компьютеров. Что касается апелляций о несогласии с выставленными баллами, то их на информатике не будет.

Инна Кравченко пожелала успехов в сдаче экзаменов всем выпускникам этого года и поступления в выбранные вузы и выразила надежду, что всё пройдёт, как запланировано.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2021 выпускники ГВЭ ЕГЭ Инна Кравченко КЧР Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР школьные экзамены экзамены