День республики № 77-78 от 29.05.2021

Повышаем урожайность

1 июня в 11:16
 просмотров

Для того, чтобы повысить урожайность на огороде, существуют простые, проверенные годами способы – надежные, безвредные и малозатратные. Об этом нам сегодня расскажут специалисты отдела защиты растений Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР:

Правильно выбирайте сорта культур – это 50% залога хорошего урожая. Внимательно изучайте информацию о сорте, она всегда указана на упаковке. Особое внимание обращайте на сроки созревания и соответствие климату вашего региона.

Чтобы урожай был всегда высоким, не стоит ежегодно высаживать культуру на одно и то же место. Соблюдайте севооборот. Если в этом году у вас прекрасно росли томаты или огурцы, то высаживать их там же в следующем году не стоит.

Осторожней с подсолнечником – он высасывает из земли все, что только может. И после него на этом месте потом хорошо расти мало что будет. Потому необходимо дать этому участку отдохнуть в течение года.

Помидоры нужно высаживать в рыхлый грунт. Если на вашем участке твердый чернозем, завезите речной песок и мелкие опилки, мелкую золу (пыль) и перекопайте их вместе осенью. Культура также очень любит удобренную землю, особенно органику. Используя угольную пыль, вносите в почву навоз и перегной. Достаточно 1 раз в 3 года засыпать участок перепревшим коровьим навозом, и помидоры будут радовать вас урожаем. Но не увлекайтесь угольной золой, её применение должно быть умеренным. Высокорослые сорта томатов всегда необходимо подвязывать к опоре, иначе они будут сбрасывать часть завязи и соцветия останутся пустыми. Да и урожай будет в три раза больше, чем у тех, которые лежат на земле.

Огурцам обязательно нужна опора (шпалера или сетка), чтобы они плелись и не лежали на земле. Иначе опыление будет хуже, пойдет пустоцвет, а дальше огурцы сбросят часть завязи. Трудно в таком положении и разглядеть подгнившую часть завязи. Перед посадкой огурцов обязательно вносите в лунку перегной или перепревший коровий навоз, эта культура отлично отзывается на удобрение почвы. Не забывайте регулярно поливать и купать их под душем – огурцы очень любят воду, но не любят жару. Палящее солнце приведет к отсутствию завязи даже при хорошем поливе. Если на участке нет места с полутенью, посадите огурцы между рядами кукурузы. Она даст им нужную тень и защитит от ветров. Еще огурцы очень нуждаются в опылении. Посадите рядом цветы, поставьте сосуд с водой, опрыскайте водой с сахаром или медом. Можно иногда слегка встряхивать кусты – это облегчит процесс опыления.

Капуста очень любит соседство с бархатцами и календулой. Они помогают ей в борьбе с тлей и капустной бабочкой, а значит – дают возможность образовать плотный кочан. Повысить урожай капусты также помогут аммиачная селитра и коровий навоз, это лучшие для нее удобрения.

Морковь высаживайте в полутени, она тоже не переносит палящего солнца. Перегревшийся корнеплод вырастает в 2 раза меньше, чем мог бы. Чтобы морковь хорошо укоренилась и росла, перестаньте её поливать, когда она покажется на поверхности. Сделайте перерыв в поливе на пару недель.

Любой огород необходимо хорошо удобрять каждые 3 года. Один из возможных вариантов улучшения почвы – сидераты. Например, бобовые отлично насыщают почву азотом. Ботва гороха и фасоли по питательности для почвы приравнивается к коровьему навозу. Также к сидератам относятся гречиха, рожь, фацелия. Осенью после уборки необходимо перепахать огород вместе с сидератами или посеять на нем горчицу, она успеет взойти до перекопки. Затем перекопайте огород вместе со всходами горчицы, и ваш огород напитается удобрением.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород растениеводство Россельхозцентр по КЧР советы урожай