День республики № 79 от 01.06.2021

Культурное наследие – под угрозой

2 июня в 09:41
1 просмотр

Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об объектах культурного наследия.

Установлено, что в период с января по март 2021 года на территории Усть-Джегутинского района проведены раскопки на объектах археологического наследия курганного типа, направленные на поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания с помощью землеройной техники. Раскопки осуществлялись без соответствующего разрешения, в нарушение требований законодательства, устанавливающего порядок проведения, поиска и изъятия археологических предметов исключительно в научных целях и на основании разрешения.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и  изъятие археологических предметов из мест залегания).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры КЧР.
Поделиться
в соцсетях
археологические раскопки КЧР нарушения закона незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания проверка прокуратура прокуратура КЧР уголовное дело Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура Усть-Джегутинский район