День республики № 80 от 03.06.2021

Безопасное место отдыха ребенка

4 июня в 11:57
 просмотров

С 25 мая по 15 сентября 2021 года в РФ действует Программа частичного возмещения стоимости детских путевок в летние лагеря. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил эти правила и поручил оперативно подготовить решение возврата денежных средств для тех семей, которые уже оплатили летние путевки. На эту глобальную цель Правительство направило пять миллиардов рублей, которые компенсируют расходы на пребывание в лагерях 357 тысяч детей нашей страны.

В данную программу вошли лагеря с круглосуточным пребыванием, оснащенные в соответствии со всеми требованиями по обеспечению безопасности пребывания ребенка и подростка на отдыхе.

Своим экспертным мнением по данному вопросу с нами поделилась доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Юлия ЗОЛОТАРЕВА:

– Решение это, во-первых, будет стимулировать спрос на приобретение путевок родителями, которые летом не могут организовать отдых детям в связи с полной занятостью на производстве. Во-вторых, организованный отдых детей и подростков – это безопасное социальное пространство, где дети включены в различные виды деятельности, способствующие развитию различных умений и навыков. Кроме того, это площадка формирования здоровой системы ценностей и образа жизни. В-третьих, сегодня, когда в стране создана система контроля над пресечением распространения новой коронавирусной инфекции, детский лагерь – это самое безопасное место пребывания подрастающего поколения, нежели попытка родителей вывезти его за пределы страны, подвергая его опасности как в транспорте, так и в местах скопления туристов из стран, где не организована вакцинация и нет тотального медицинского осмотра.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
дети детский летний лагерь детский отдых детский туристический кэшбэк летние каникулы летний отдых мнение Мнение эксперта Северо-Кавказский институт РАНХиГС Юлия Золотарева