Коротко обо всем (03.06.2021)

4 июня в 09:41
48 просмотров
Битва в горах

В Карачаево-Черкесии подвели итоги второго этапа кубка Северо-Кавказского федерального округа по трофи-спринту «Битва в горах». Соревнования на территории республики проводятся уже в седьмой раз. В этот раз участники проходили новую трассу в городе Усть-Джегуте.

За звание лучших боролись джипперы из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ставропольского края, Ростовской области, Северной Осетии-Алании и Южной Осетии.

Водители-экстремалы соревновались в категориях «Стандарт», «Спорт», «Нива открытая», «Туризм», «Туризм лайт», «Экстрим» и «Экстрим лайт». Для каждой категории были подготовлены трассы разной сложности. Участники джип-спринта проверили техническую мощность своих автомобилей, преодолевая канавы, лужи, водоемы, крутые подъемы и спуски, и не все участники смогли преодолеть финишную черту.

В категории «Стандарт» победил экипаж из г. Карачаевска, в который вошли Мурат Байрамуков и Рустам Джатдоев. Победителями в категории «Нива открытая» стали тоже представители Карачаевска Азрет-Алий Чотчаев и Альберт Чотчаев. В категории «Спорт» лучшими стали представители Владикавказа Сослан Махиев и Аслан Тотров.

Марат Боташев и Мурат Утеулиев из с. Учкекен победили в категории «Туризм». В категории «Туризм лайт» пальма первенства досталась Алану Бурлакову и Динисламу Кипкееву из г. Усть-Джегуты. Усть-Джегутинская команда Анзора Айбазова и Расула Хубиева опередила всех в категории «Экстрим», а в категории «Экстрим лайт» первое место заняли представители Южной Осетии Сева Лавоев и Олег Газзаев.

В общекомандном зачете лидировали представители Карачаево-Черкесии «КЧР 4х4», на втором месте расположился «Клуб Владикавказ 4х4», и третье место заняла команда «Ахмат» из Чеченской Республики.

Покорил Европу

Азнаур Папшуов стал победителем первенства Европы по самбо среди юношей до 18 лет. Чемпионат Европы по самбо среди молодежи и взрослых спортсменов стартовал 26 мая в Лимасоле (Кипр).

В первый день соревнований выступили юноши и девушки до 18 лет. Всего было разыграно 16 комплектов наград.

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Азнаур Папшуов лидировал в весовой категории 79 кг. Он обошел соперников из Грузии и Украины.

Тренируют спортсмена Вячеслав Пчелкин и Марат Абитов.

На чемпионате КЧР по настольному теннису

В г. Черкесске подвели итоги чемпионата КЧР по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие лучшие теннисисты республики. По итогам встреч команда г. Черкесска заняла первое место.

В личном зачете чемпионом республики стал прославленный борец Карачаево-Черкесии, обладатель кубка мира и мастер спорта международного класса по вольной борьбе Шамиль Бердиев.

8 медалей по грэпплингу

В г. Грозном прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по грэпплингу. Карачаево-Черкесию на нем представили 10 спортсменов. Воспитанники тренера Рустама Кемрюгова показали хороший результат. По итогам встреч в копилке республики 8 медалей.

В шаге от вершины пьедестала оказались Ислам Айдинов, Давлет Физиков, Рауль Арашуков. Бронзовые награды получили Рамиль Жиров, Рауль Арашуков, Алим Асланов, Беслан Аганов, Адам Марченуков.

С наградами – из Москвы

В составе сборной Карачаево-Черкесии 10 спортсменов выступили на Международном турнире по бразильскому джиу-джитсу Gymnasium Сup XVIII, который прошел 22 мая в г. Москве. Награды смогли завоевать 8 наших спортсменов.

Две золотые медали получил Амин Катчиев в группе 6-7 лет (весовая категория 27 кг) в GI и в No GI. Лидировал среди спортсменов 8-9 лет (весовая категория 25 кг) в No GI Умар Анчоков. Исмаил Магомедов в  группе 8-9 лет (весовая категория 28 кг) в No Gl занял второе место, Алан Касаев в группе 10-11 лет (весовая категория 34 кг) в GI занял первое место. Ясмина Кишмахова завоевала золото в группе 10-11 лет (весовая категория 32 кг) в GI, а в NO GI заняла второе место.

Первым в группе 12-13 лет (весовая категория 34 кг) в No GI стал Эльдар Байчоров. Айдемир Пшеунов в группе 12-13 лет (весовая категория 44 кг) в GI получил бронзовую медаль, а Астемир Пшеунов в группе 15-16 лет (весовая категория 63 кг) в GI и No GI занял первые места.

Как рассказали в Министерстве физической культуры и спорта КЧР, Gymnasium Cup – один из крупнейших турниров по бразильскому джиу-джитсу в Европе. Поединки проводились по правилам IBJJF.

Поедут на чемпионат России

В г. Грозном прошел чемпионат СКФО по дзюдо среди мужчин и женщин. На нем воспитанник спортшколы единоборств «Олимпик» Рамазан Коджаков (73 кг), проведя 5 поединков, уступил лишь борцу из Чеченской Республики и завоевал бронзу.

Также воспитанники спортшколы «Олимпик» Анзор Унароков и Кямал Лайпанов заняли 5-е места в весовой категории свыше 100 кг. Заира Тхаголегова заняла второе место в весовой категории до 63 кг.

Все спортсмены представят Северо-Кавказский федеральный округ на чемпионате России, который пройдёт в г. Майкопе в сентябре.

Тренируют спортсменов Ансар Акбаев, Азнаур Урусов, Аслан Бостанов.

Золото и серебро первенства Европы

Амаль Керейтов и Динислам Хубиев успешно выступили в составе сборной России на первенстве Европы по вольной борьбе U15, который прошел в Болгарии.

Амаль Керейтов стал чемпионом Европы по вольной борьбе в весе до 67 кг. За золотую медаль нашему спортсмену пришлось бороться со спортсменом из Украины.

Динислам Хубиев завоевал серебряную медаль в весе до 41 кг. Хубиев уверенно шел к победе, но в финальном поединке уступил российскому борцу Рахулу Умудову с минимальным счетом.

Тренируют ребят Эльдар Каракаев, Билял Матакаев и Сиражудин Аюбов.

Классики показали класс

На Межрегиональном турнире по греко-римской борьбе памяти МСМК И. Карапетяна успешно выступила сборная Карачаево-Черкесии. Золотые медали турнира завоевали Замир Астежев, Ислам Шанов, Аслан Бадраков, Рахим Сатемиров, Назар Киков, Аслан Карданов, Дамир Мерамов. Амаль Абраюков стал серебряным призером. На третьей ступени пьедестала расположились Руслан Маргания, Алим Мермов, Аслан Маргиев, Тенгиз Выков, Огурли Дагов, Марат Темиров.

Наставники спортсменов – Теймураз Бабухадия, Каплан Абдоков, Рустам Абдоков, Каншоуби Шаков.

Вошли в сборную России

С 22 по 30 мая в г. Анапе прошло первенство России по боксу среди юношей 13 – 14 лет.

По итогам соревнований спортсмены из сборной Карачаево-Черкесии смогли занять три призовых места.

Бронзовые награды первенства завоевали Абдуллах Хачуков (40 кг) и Тимур Каблахов (48 кг). Ребята вошли в состав сборной России по боксу.

Абдул-Рахим Гоншоков в весовой категории 60 кг стал пятым. Наставники боксеров – Азамат Хачуков, Арсен Чекунов, Рамазан Хачуков, Иван Павличенко, Азамат Каппушев, Артур Кячев, Ислам Текеев и Шамель Гоншоков.

Мастерский результат

На Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Кубок федерации» в г. Сочи представительница нашей республики, воспитанница ЦСП КЧР Алена Мусалёва завоевала бронзовую медаль в беге на 400 метров с барьерами. Девушка преодолела дистанцию за 58,30 с и показала мастерский результат.

С победой вернулись легкоатлеты и из Пятигорска, где прошли соревнования по легкой атлетике, посвящённые Дню защиты детей. Злата Шаманская стала победительницей в прыжках в длину и завоевала серебряную медаль в беге на 300 метров. Максим Шмаков стал серебряным призёром в прыжках в длину. Ребята тренируются в РГБУ «Спортивная школа по легкой атлетике «Спартак».